Posted 12 марта 2015,, 14:01

Published 12 марта 2015,, 14:01

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

За успешную сдачну норм ГТО россиянам обещают дополнительные дни отпуска

12 марта 2015, 14:01
За успешную сдачну норм ГТО россиянам обещают дополнительные дни отпуска

Гражданам РФ, успешно сдавшим зачеты Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), могут добавить дополнительные дни к отпуску. Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

«Нам бы не очень хотелось, чтобы граждане сдавали нормы ГТО ради преференций, но, естественно, общество должно отмечать людей, которые активно занимаются спортом и продвигают его», - сказал он.

По словам Мутко, в первую очередь, предполагаются преференции для студентов и молодежи. «Кроме того, мы уже подписали специальное соглашение. Работодатели будут добавлять сотрудникам, успешно сдавшим нормы ГТО, дополнительные дни к отпуску», – заявил министр на пресс-конференции, пишет ТАСС.

По словам министра, в ближайшее время президентом страны будет учрежден специальный знак отличия за успешную сдачу ГТО. Мутко сказал, что граждане, успешно сдавшие нормативы, будут награждаться золотыми, серебряными и бронзовыми значками. Дизайн знаков отличий выполнен с использованием государственной символики. Первое награждение пройдет в мае-июне 2015 года. «Золотой значок ГТО будет вручаться по приказу министра спорта», - подчеркнул Мутко.

По его оценкам, сейчас около 70% россиян смогут сдать нормативы комплекса, если потренируются. А в дальнейшем планируется усиление норматива «по мере физического развития общества».

Мутко также сообщил, что на введение комплекса ГТО до 2017 года будет выделено 1,145 млрд рублей, а на его развитие и реализацию из федерального бюджета ежегодно будет направляться около 200 млн рублей.

Боксер и депутат Госдумы Николай Валуев выразил мнение что комплекс ГТО должен быть введен в общеобразовательный стандарт. «Те республики, которые имеют в своем активе национальные виды спорта, смогут их использовать. Главное, что комплекс ГТО должен быть введен в общеобразовательный стандарт. В Госдуме проект закона готовится ко второму чтению. С этим не должно возникнуть проблем», - сказал он.

Напомним, что процесс по созданию комплекса инициировал лично президент Владимир Путин. Следить за его внедрением и развитием поручено министерству спорта. Работа проводится с учетом опыта советской программы ГТО.

Ранее «НИ» писали, что поступающие в МГУ спортсмены смогут рассчитывать на привилегии : обладателям значков ГТО начислят до 4 баллов дополнительно к результатам ЕГЭ, а за статус чемпиона Олимпийских игр, мира или Европы можно получить до 10 баллов. Об этом напомнил в воскресенье ректор вуза Виктор Садовничий. Напомним, с 2015 года вузы смогут учитывать портфолио абитуриентов, позволяющее оценивать разнообразные личные достижения. В частности, вновь обретут ценность школьные золотые и серебряные медали. Однако критерии оценки и дополнительные баллы в каждом вузе свои.

А в августе 2014 года в Минобрнауки обещали, что вузы будут доплачивать студентам за успешную сдачу
норм ГТО . Отмечалось, что размер поощрения каждый университет будет устанавливать самостоятельно.

Т.

"