Posted 10 сентября 2014,, 20:00

Published 10 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Пилоты РСКГ первыми промчатся по «Сочи Автодрому»

10 сентября 2014, 20:00
Пилоты РСКГ первыми промчатся по «Сочи Автодрому»

В ближайший уикенд в Сочи на уникальном автодроме, расположенном в Олимпийском парке, состоится предпоследний, седьмой этап Российской серии кольцевых гонок. Это та самая трасса, которая скоро примет первый в истории страны Гран-при «Формулы-1». И возможность промчаться по новому суперсовременному треку, конечно, привлекает многих гонщиков. Даже те спортсмены, которые по разным причинам пропускали предыдущие этапы РСКГ, собираются участвовать в этой исторической гонке.

В Сочи ждут пилотов, чьи имена хорошо известны поклонникам автоспорта. Впервые в этом году в РСКГ выступит Михаил Малеев – обладатель кубка «Лада Гранта» 2013 года, выступающий сейчас в Еврокубке ETCC за команду SMP Racing Russian Bears. Конкуренцию пилотам класса «Туринг-Лайт» составит Владимир Удаленков – вице-чемпион прошлого года именно в этом зачете. Также на старт планирует выйти Тимур Тимерзянов – многократный чемпион Европы по ралли-кроссу.

Звезды автомобильного спорта, безусловно, украсят этап, который обещает стать одним из самых ярких в сезоне, и наверняка заставят понервничать лидеров РСКГ-2014. Ведь все пилоты будут в одинаковых условиях: на знакомство с новой трассой и настройку машин им дадут всего два дня перед квалификацией. К тому же под конец сезона очень велика цена побед и ошибок, тем более что в ряде классов разница в очках между гонщиками минимальная.

Комфортный отрыв имеет лишь лидер зачета «Туринг» Михаил Грачев (1126 очков). Алексей Дудукало (774) и Артем Кабаков (717), скорее всего, будут спорить за второе место. Впрочем, за третью позицию готов побороться и Олег Чеботарев (688). В «Туринг-Лайт» лидируют Борис Шульмейстер (981 очко) и Николай Грязин (976). Но в опасной для них близости находится Владимир Черевань (942). Занимающий первое место в классе «Супер-продакшн» Андрей Масленников (646 очков) тоже не может чувствовать себя спокойно – разрыв между ним и Андреем Юшиным (546) сократился. Вдобавок к ним подтянулся Лев Толкачев (514,5). В зачете «Национальный» есть шанс досрочно оформить чемпионство у Владимира Шешенина (930 очков). Егор Санин (824) и Роман Агошков (674) отстают довольно серьезно. Вместе с тем на подиум претендуют Наталья Гольцова (657) и Дмитрий Брагин (622).

В отличие от прошлых этапов текущего сезона, когда все гонки кузовных классов проходили в воскресенье, на этот раз суббота также станет полноценным соревновательным днем. 13 сентября пройдут тренировочные и квалификационные заезды кузовных классов и серии Legends, а также первые гонки.

С 2014 года чемпионат и Кубок России по кольцевым автогонкам проводится в рамках РСКГ при поддержке программы развития автоспорта SMP Racing, основанной Борисом Ротенбергом. Пилоты серии уже выступили на автодромах «Смоленское кольцо», Moscow Raceway, «Нижегородское кольцо» и Kazan Ring, а теперь откроют и «Сочи Автодром». Информационную поддержку Российской серии кольцевых гонок оказывает газета «Новые Известия».

"