Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Аргентина разгромила Панаму благодаря хет-трику Месси

11 июня 2016, 08:55

В США завершился второй тур группового этапа финального турнира Кубка Америки. Сборная Аргентины разгромила Панаму (5:0) и гарантировала себе участие в четвертьфинале. Во втором матче игрового дня действующие чемпионы чилийцы вырвали победу у боливийцев (2:1) на 11-й добавленной к основному времени матча минуте.

Главная интрига матча с участием Аргентины заключалась в том, сколько в итоге главный тренер Херардо Мартино предоставит времени своей главной звезде Лионелю Месси. Он только-только залечил травму спины и находится не в оптимальных кондициях.

Хотя даже в таком состоянии «волшебник» устроил настоящий концерт. Выйдя на поле по истечении часа игры при счете 1:0, Месси за 26 минут оформил хет-трик и отдал голевой пас на Серхио Агуэро. Таким образом, «десятка» аргентинцев забил в этой игре столько же голов, как и в предыдущих своих 16 матчах на Кубке Америки.

Аргентинцы же уже после двух матчей гарантировали себе выход в плей-офф. Наставник «альбиселесте» Мартино все же отдал должное сопернику, который еще с первого тайма играл в меньшинстве. «До второго мяча игра была очень тяжелой. Но потом на поле вышел Месси, и все изменилось. До того нам не хватало проявлений индивидуального мастерства и решительности в атаке. Результат не отражает разницы между соперниками. Панама играла чрезвычайно хорошо, но у них нет Месси».

Сам же герой встречи, несмотря на удачную игру, нашел повод для критики: «Я благодарен всем за поддержку. Я почти полностью восстановился, боль постепенно ушла. Сегодня Аргентина показала командный футбол. Однако игра была напряженной, потому что трава на поле была слишком высокой. Было сложно комбинировать, но мы добились результата и идем дальше».

Кстати, Месси стал только вторым игроком, которому удалось оформить хет-трик после выхода на замену. Ранее такое удавалось лишь бразильцу Паулу Валентину в 1959 году.

Судьба второго матча решилась аж на 11-й компенсированной минуте, когда решающий гол с пенальти забил Артуро Видаль. Первый тайм прошел в неспешной осторожной манере, а вот во второй половине разыгралась настоящая драма. Уже на первой ее минуте Видаль открыл счет, на что боливийцы ответили голом со штрафного в исполнении Джасмани Кампоса. Арбитр встречи добавил к основному времени восемь минут, а в итоге они растянулись на 13. Причем боливийцы после пропущенного гола могли во второй раз отыграться, но не реализовали выгодный момент.

Теперь чилийцев устроит и ничьи в заключительном туре, чтобы составить компанию аргентинцам в плей-офф.