Posted 9 ноября 2010,, 21:00

Published 9 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Как в Лиге чемпионов

Как в Лиге чемпионов

9 ноября 2010, 21:00
В понедельник завершился 27-й тур чемпионата России по футболу, который открылся еще в минувшую пятницу. В качестве десерта болельщикам было предложено весьма изысканное по нашим меркам блюдо – казанский «Рубин» против московского «Спартака». Впрочем, уже сегодня последует продолжение этого банкета – «Зенит» примет у с

Между тем в Казани схлестнулись два российских представителя в групповом турнире Лиги чемпионов. «Спартак», как известно, последние две встречи на международной арене проиграл – 0:2 и 1:4 английскому «Челси». Тем не менее его шансы пробиться в плей-офф самого престижного клубного соревнования футбольного мира гораздо выше, чем «Рубина». Да, казанцы потерпели лишь одно поражение, но и побед не имеют – только три ничьи. В итоге на данный момент они отстают от своего главного конкурента – датского «Копенгагена» на четыре очка и, даже одолев его в домашнем поединке, вряд ли смогут рассчитывать на благоприятное разрешение турнирной ситуации, так как заканчивать групповой этап им предстоит в Барселоне, где добиться положительного результата будет невероятно трудно. У «Спартака» задача попроще – как минимум не уступить в родных стенах французскому «Олимпику» и одолеть в Словакии «Жилину» (хотя лучше всего, конечно, набрать в этих матчах шесть очков и спать спокойно).

В понедельник «Рубин» и «Спартак» тоже в какой-то степени сражались на уровне Лиги чемпионов – точнее, за то, чтобы выступить в ней и в следующем сезоне. Правда, здесь уже у казанцев большое преимущество перед красно-белыми, которые имеют лишь теоретические шансы оказаться по итогам чемпионата страны в призовой тройке. От «Рубина» и ЦСКА их отделяли восемь очков, и в Казани им нужна была только победа.

В результате подопечные Валерия Карпина едва не вырвали ее. Но едва не считается. Гости не удержали минимальный перевес, добытый на исходе первого тайма усилиями Веллитона, и позволили казанцам отыграться фактически на последней секунде матча. Причем пропустили гол за авторством Сергея Корниленко после выброса мяча из аута, то есть из положения, которое опасным никак не назовешь. Понятно, что главный тренер «Спартака» был расстроен подобным развитием событий, к тому же по ходу поединка очередную травму получил один из лидеров команды Алекс.

«Пропустить на 93-й минуте такой гол... Обидно, досадно, но, как говорится, ладно, – сказал Карпин на пресс-конференции. – По игре «Спартак» не то что не уступил, мы создали немало моментов и в начале второго тайма могли решить судьбу матча в свою пользу. Но закончилось все тем, что мы пропустили гол с аута. Это можно назвать несчастным случаем». «В целом считаю, что ничья – закономерный результат, – заявил наставник «Рубина» Курбан Бердыев. – Давно не видел, чтобы «Спартак» играл с девятью футболистами в защите. Но замысел гостей сработал. Благодарен ребятам, что сражались до конца». «Приятно забивать на последней минуте, тем более такой команде, как «Спартак», – отметил Корниленко. – Хотя впечатления остались двойственные. Хорошо, что не проиграли, но в то же время могли и победить. А в моменте из второго тайма, когда спартаковец Пареха не дал мне добраться до мяча, считаю, был стопроцентный пенальти. Да и по другим эпизодам к судье были вопросы».

Кстати, «Рубин» подал жалобу не только на этот момент в спартаковской штрафной площади, но и на неназначение штрафного удара за фол последней надежды против того же Корниленко со стороны Николаса Парехи.

Очевидно, что ничья в Казани пошла на пользу прежде всего «Зениту», который теперь может уже практически не беспокоиться за свои золотые медали. И даже проиграть сегодня ЦСКА, а через тур и «Рубину». Ведь есть еще в запасе домашние матчи с «Ростовом» и самарскими «Крыльями Советов», соперниками куда ниже классом. Да и армейцам казанские 1:1 на руку, ведь они ведут борьбу с командой Бердыева за «серебро» и сейчас уступают ей всего одно очко.

КОММЕНТАРИИ

Игорь ШАЛИМОВ, экс-полузащитник «Спартака»:
– Ставки в матче между «Рубином» и «Спартаком» были велики, это понимали все. И игра получилась в общем-то равная, с минимальным количеством голевых моментов. На мой взгляд, красно-белые смотрелись чуть-чуть лучше. Мне как футболисту, выступавшему за «Спартак», особенно обидно, что подопечные Карпина пропустили гол в добавленное время и тем самым фактически лишили себя шанса бороться за третье место. К сожалению, спартаковцы в очередной раз проявили неорганизованность. Как можно было дать Корниленко пробить по воротам с близкого расстояния? Опекавший его Пареха и позицию занял неправильную, да еще и единоборство проиграл. А так, москвичи могли бы положить в карман три полновесных очка. Теперь картина финиша для меня ясна. «Зенит» вряд ли кто-то догонит. ЦСКА и «Рубин» поборются за второе место. У команды Слуцкого шансов на «серебро» больше. К тому же сейчас армейцы показывают очень зрелищный футбол. «Рубин» по ходу сезона потерял Бухарова и Семака, а чуть раньше по разным причинам Домингеса и Шаронова. В прошлом сезоне все они были ключевыми фигурами команды, а без них руководство «Рубина» и третье место может считать успехом.

Владимир БЕСЧАСТНЫХ, экс-нападающий «Спартака»:
– Я хорошо знаю Валеру Карпина. Не сомневаюсь, что он постоянно говорит своим игрокам: не расслабляйтесь ни на секунду. Но, увы, «Спартак» в этом году очень много пропускает из-за детских ошибок. Хорошо, что по ходу сезона нашли хорошего вратаря – Диканя. Это лучший спартаковский голкипер за последние годы. Но все остальные линии нуждаются в укреплении. В том числе и нападение. Веллитон – это не панацея от всех проблем. Но отмечу, что «Спартак» провел неплохой сезон. Год для команды, конечно, еще не закончен, но мне понятно главное – по ходу чемпионата игроки сумели перебороть себя. Неважно стартовав, спартаковцы нашли внутренние ресурсы и прибавили. В этом заслуга Карпина и руководства. А вот политику «Рубина» я не понимаю. Как можно было отдать двух ведущих футболистов главному конкуренту, да еще в середине сезона?! Я играл в Германии и Испании, поэтому заявляю вам: такое возможно только в России. Я был в шоке, когда узнал, что Бухаров и Семак перешли в «Зенит». Думаю, и для казанской команды это был шок. Поэтому нынешний сезон для «Рубина», два года подряд выигрывавшего «золото», трудно назвать очень удачным. Как бы казанцы не упустили и «серебро». «Спартаку» же, думаю, хватит запаса прочности, чтобы стать четвертым. Вообще, я не жду в концовке чемпионата неожиданностей. Многие клубы уже думают о следующем сезоне, им не хватает мотивации, поэтому практически не осталось матчей, которые всерьез могли бы изменить положение дел в турнирной таблице.
Подготовил Александр КОЧЕТКОВ

"