Posted 9 сентября 2016,, 08:47

Published 9 сентября 2016,, 08:47

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

В паралимпийской сборной РФ выступают спортсмены с мнимой инвалидностью

В паралимпийской сборной РФ выступают спортсмены с мнимой инвалидностью

9 сентября 2016, 08:47
В российской паралимпийской сборной часто выступают здоровые спортсмены с мнимой инвалидностью. По данным источников, подобная практика началась еще во времена СССР, особенно это касается спортсменов с нарушениями зрения.

Президент общественной организации инвалидов «Донской инвалидный спортивный клуб» Александр Качанов и старший тренер сборной Московской области по голболу Алексей Шипилов рассказали в интервью газете «Московский комсомолец», что в составе паралимпийской сборной РФ регулярно выступают спортсмены с мнимой инвалидностью.

«Тренер находит подходящую кандидатуру среди спортсменов-неудачников. Желательно, чтобы у человека был хотя бы мизерный изъян зрения. И ведется приблизительно такой разговор: «Ты достиг потолка, а среди инвалидов тебя ждут золото, деньги, слава. Пройдешь обследование, я везде договорюсь», - рассказал Качанов.

Он также добавил, что относительно здоровые люди появились в рядах паралимпийцев еще в советские времена, с приходом Лидии Абрамовой на пост вице-президента Всероссийского общества слепых.
«После победы такого спортсмена тренер получает звание заслуженного и премиальные - почти все то же, что и подопечный. Я слышал, что иногда некоторые тренеры и отдельные руководители Федерации спорта слепых принуждают победителя Паралимпиады делиться. Недавно случился громкий скандал с глухими паралимпийцами на эту тему. Но дело замяли», - добавил Качанов.

Также он рассказал о случае с пловцом-паралимпийцем Александром Неволиным-Световым, который попал в автомобильную аварию, а страховая компания отказалась платить компенсацию, так как за рулем находился инвалид по зрению. «Но после врач опять поставил спортсмену тяжелую степень инвалидности по зрению. И Неволин-Светов снова попал в состав паралимпийской сборной», - уточнил Качанов.

Тренер Алексей Шипилов, в свою очередь, рассказал, что в Паралимпиаде от России ежегодно принимают участие одни и те же спортсмены и пробиться в их ряды обычному инвалиду практически невозможно. Он также заявил, что один из паралимпийских тренеров возглавляет шесть сборных. «Он старший тренер мужской и женской команд по голболу, также возглавляет мужскую и женскую команды по торболу - разновидности голбола. Помимо этого он еще тренирует команду слепых сборной России по футболу. Помимо всего прочего этот человек - чемпион мира по футболу среди слабовидящих. Выступает по классу b2 (зрение - 6% от нормы)», - отметил Шипилов.

Кроме того он утверждает, что этот тренер, несмотря на тяжелую форму инвалидности, хорошо управляется с автомобилем, как и некоторые другие спортсмены с таким же диагнозом. «В других странах нет призовых. Поэтому там здоровому человеку нет смысла прикидываться инвалидом. Ради чего? И когда наши псевдопаралимпийцы приезжают на международный старт, то врачам-классификаторам, которые допускают спортсменов до игр, не может прийти в голову мысль, что здоровый человек станет выдавать себя за инвалида», - подчеркнул Шипилов.

Он также рассказал, что медосмотр на Паралимпиаде проводится поверхностно, организаторы не выявляют мнимых инвалидов. Спортсменов проверяют на допинг, но подобные тесты не дают представления о том, настоящая ли инвалидность у человека или мнимая. Шипилов также отметил, что наличие относительно здоровых людей в рядах российских паралимпийцев повлияло на решение МПК отстранить сборную РФ от летней Паралимпиады в Рио.

"