Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Россия сделала заявку на два Кубка ЕКВ

8 апреля 2015, 21:00

Мужской клуб «Динамо» (Москва) и женское «Динамо» (Краснодар) добились успеха в первых финальных матчах Кубка Европейской конфедерации волейбола. Особо следует отметить выездную победу москвичей над итальянским «Трентино» – 3:1. Не так давно эта команда парила очень высоко – в период с 2009 по 2012 год выиграла три Лиги чемпионов и четыре чемпионата мира подряд. Конечно, сейчас она уже утратила былое величие, однако по-прежнему остается крепкой боевой единицей, имеющей в составе ряд классных исполнителей. Только болгарин Матей Казийски чего стоит! Поединок в Тренто получился очень упорным – достаточно указать счет сетов (23:25, 25:23, 22:25, 21:25), тем не менее гости оказались чуточку сильнее. Здорово выглядел диагональный Павел Круглов, набравший 26 очков (61% эффективности в атаке). А главное – достигнутый результат заметно увеличивает шансы динамовцев в борьбе за престижный трофей. Теперь 11 апреля дома им будет достаточно завершить в свою пользу две партии.

«В Тренто мы победили в первую очередь за счет настроя, – подчеркнул Круглов в интервью клубной пресс-службе. – Поднимали в защите и забивали неимоверные мячи. Но пока мы сделали лишь небольшой шаг вперед. В Москве будет такая же сложная и упорная игра. «Трентино» – не та команда, которая просто опустит руки. Нам надо немного успокоиться и настраиваться на домашний матч. Очень рассчитываем на поддержку болельщиков».

Краснодарское «Динамо» уверенно разобралось в родных стенах с польским «Атомом» – 3:0. 20 очков своему клубу принесла Татьяна Кошелева. Динамовкам в ответной встрече (11 апреля) тоже нужно взять всего два сета, чтобы завоевать кубок, но их задача усложняется тем, что она пройдет на площадке соперниц в Сопоте.

«Я безумно рада победе и прежде всего хочу сказать большое спасибо зрителям, которые так хорошо поддерживали нас, – цитирует Кошелеву официальный сайт «Динамо». – Мы очень серьезно настраивались на матч, и нам очень хочется выиграть Кубок ЕКВ. Но это лишь маленький шажок к трофею. Соперник очень достойный. Основная борьба нас ждет в Польше. Надеюсь, мы не подведем».