Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Бушуют эмоции

7 декабря 2015, 21:00
Действующий чемпион Германии по футболу мюнхенская «Бавария» потерпела первое поражение в Бундеслиге-2015/16. Обидчиками команды Хосепа Гвардиолы выступили игроки «Боруссии» из Менхенгладбаха, на своем поле поразившие ворота гранда трижды за 14 минут (3:1). В битве теневых фаворитов турнира дортмундская «Боруссия» побе

Преимущество «Баварии» над соперниками по внутренней арене зачастую настолько велико, что складывается ложное впечатление: мюнхенцам скучно играть на этом уровне. Бундеслига и вправду с некоторых пор является единственным чемпионатом из так называемой «Большой пятерки» (куда также входят первенства Англии, Испании, Италии и Франции), где фаворит владеет практически тотальным преимуществом над остальными. Впрочем, в 15-м туре «Баварию» наконец-то больно щелкнули по носу. Наверное, не случайно это удалось именно менхенгладбахцам, ведь они расправились с гегемоном и при их предыдущем свидании в марте (2:0).

Успех одному из старейших клубов страны (основан в 1900 году и является ровесником «Баварии») принес оглушительный блицкриг в начале второго тайма. Впервые за очень долгое время мюнхенцы «горели» с крупным счетом по ходу поединка, но сумели забить гол престижа в концовке. Это сделал знаменитый Франк Рибери, появившийся на поле после девятимесячного перерыва, связанного с тяжелой травмой. «Я очень рад вернуться в игру после длительной разлуки с любимым делом, – подчеркнул француз. – С ногой уже все в порядке. Чувствую себя отлично и, признаться, даже не ожидал, что уже сейчас смогу быстро бегать. Мы сами виноваты в поражении. После первого тайма должны были вести со счетом 3:0, но... «Гладбах», конечно, провел потрясающий матч».

«По моим ощущениям, в нынешнем сезоне мы способны выиграть все возможные трофеи, – отметил, несмотря на осечку, председатель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге. – При том, правда, условии, что состав в ключевых поединках будет полным. Я рад, что страдания Рибери подошли к концу. Поражение от «Боруссии» послужит нам хорошим уроком. В турнирном плане оно почти ни на что не влияет».

В схватке команд, составлявших мюнхенцам хоть какое-то подобие конкуренции в прошлые годы, удачливее оказался Дортмунд. Гости вырвались вперед в первом тайме, однако на первой добавленной к матчу минуте вице-чемпион Германии «Вольфсбург» выравнял положение с пенальти и, как показалось, оформил спасительную ничью. Однако драматическая развязка случилась еще чуть позже – уже на самых последних секундах. Важнейший в карьере мяч записал себе в актив японец Синдзи Кагава. У «Боруссии» получилось сполна расквитаться с «волками» за поражения в двух предыдущих личных встречах. Кроме того, победа в Вольфсбурге приблизила дортмундцев к «Баварии» на расстояние пяти очков – соответственно 35 против 40. Хозяева же, пожалуй, лишились последнего реального шанса сесть на колесо лидерам. Менхенгладбахская «Боруссия», берлинская «Герта» (по 26 очков), «Вольфсбург» (25), «Шальке» из Гельзенкирхена (24) и, вероятно, еще пара клубов в нынешнем сезоне разыграют между собой две оставшиеся путевки в Лигу чемпионов. Догнать Мюнхен и Дортмунд ни у кого уже точно не выйдет, какие бы ошибки в будущем они ни допускали.

«Итоговый результат меня жутко злит, – заявил наставник «Вольфсбурга» Дитер Хеккинг, очевидно, понимая, что гонка за «золотом» для его команды уже закончена. – Мы не должны были позволить соперникам забить после того, как сами реализовали одиннадцатиметровый удар».

«Внутри меня бушуют великолепные эмоции, – поделился его коллега из «Боруссии» Томас Тухель. – Это была игра высочайшего уровня, одно из самых серьезных испытаний для моей команды. При этом я немного зол из-за травм и, в частности, из-за потери Илкая Гюндогана. Ничья стала бы справедливым исходом для «Вольфсбурга», однако везет всегда сильнейшему».

Чемпион Англии лондонский «Челси» тем временем потерпел уже восьмое поражение в текущем розыгрыше премьер-лиги. Блиставшие в прошлом сезоне синие деградировали уже до того, что спокойно воспринимают проигрыш новичку элиты «Борнмуту» (0:1) на своем «Стэмфорд Бридж». Что приключилось с многочисленными звездами прославленного клуба этой осенью – одна из главных загадок нынешнего мирового сезона. Это довольно странно, но владелец «Челси» Роман Абрамович, похоже, передумал увольнять главного тренера команды Жозе Моуринью. Хотя складывается впечатление, что и текущее 14-е место для лондонцев далеко не предел. От зоны вылета их отделяют всего два очка...

«Ни мне, ни клубу не нужны новые игроки, – отрезал португальский специалист, проводящий худший период в своей карьере. – Мы обязаны лучше использовать уже имеющиеся ресурсы. Футболисты должны почувствовать личную ответственность за происходящее и начать наконец-то демонстрировать свой максимум. Абрамович не несет ответственность за тяжелейшую ситуацию. Она полностью лежит на мне и на игроках».

На первой строчке в таблице продолжает сенсационно удерживаться «Лестер Сити»: в 15-м туре «лисы» разгромили в гостях «Суонси» (3:0). Один из самых богатых клубов планеты «Манчестер Сити» уступил на выезде «Сток Сити» (0:2) и свалился на третье место.