Posted 7 октября 2015,, 21:00

Published 7 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

Вприсядку по Сочи

Вприсядку по Сочи

7 октября 2015, 21:00
В эти выходные в Олимпийском парке Сочи пройдет второй в истории российский этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым автогонкам в классе «Формула-1». Отечественные поклонники этого вида спорта связывают особые надежды с нашим пилотом команды «Ред Булл» Даниилом Квятом. После 14 состоявшихся этапов из 19 он занимает в

Дебютный Гран-при в Сочи в 2014 году в общем и целом очень порадовал представителей паддока «Формулы-1». В первую очередь, конечно, ее высшего руководителя британца Берни Экклстоуна. Однако старина Берни не был бы собой, не стремись он к постоянным улучшениям и изменениям. В случае с российским этапом великовозрастный (в конце октября ему стукнет 85 лет!), но бурлящий идеями функционер еще год назад активно лоббировал идею проведения гонок при искусственном освещении. Уж больна хороша телекартинка при включенной подсветке объектов Олимпийского парка. Похоже, Экклстоун добился-таки своего. В августе он заявил, что ночной Гран-при может пройти здесь уже в 2017-м. А недавно его слова фактически подтвердил вице-премьер правительства Дмитрий Козак в ходе встречи с Владимиром Путиным. «В настоящее время мы ведем переговоры о продлении срока контракта, который заканчивается в 2020 году, а также о переносе гонок с дневного на ночное время», –доложил он.

Президент страны идею одобрил, поэтому совсем скоро гонка на «Сочи Автодроме», можно сказать, заиграет новыми красками. При этом на искусственное освещение придется заметно потратиться. По словам промоутера этапа Сергея Воробьева, техническое решение для проведения ночного Гран-при уже существует. Однако форсировать события и проводить его в следующем году никто не собирается. Боятся, что не хватит времени, поскольку очередные соревнования состоятся не в середине октября, как сейчас, а 1 мая.

Как предполагается, новые сроки проведения позитивно скажутся на посещаемости гонок. В нынешнем году, например, динамика продаж билетов была хуже, чем в предыдущем, однако организаторы все равно надеются на аншлаг. Помимо непосредственно заездов «Формулы-1» в предстоящий уикенд в Олимпийском парке также запланированы состязания серий GP2 и GP3, выступления диджеев и концерты поп-исполнителей.

При всем уважении к победителю прошлогодней гонки в Сочи и лидеру чемпионата-2015 британцу Льюису Хэмилтону («Мерседес»), сейчас он, вероятно, останется в тени любимца российской публики Квята. Да, боевая форма «Ред Булл» в нынешнем сезоне далека от чемпионской, а сам Даниил только однажды (в конце июля в Венгрии) поднимался на пьедестал почета. И все же его шансы на высокое место сегодня куда выше, чем в 2014-м, когда он пилотировал болид «Торо Россо». В тот раз, напомним, Квят стартовал пятым, но затем откатился на 14-ю позицию.

«Это моя домашняя гонка, и я получаю от нее удовольствие, – заявил российский спортсмен. – Атмосфера в прошлом сезоне была потрясающая, столько болельщиков поддерживало меня! Испытываю здесь невероятные чувства. В прошлом году квалификация прошла здорово, но гонка оказалась, как бы объяснить… Извините, дерьмовой! У нас были проблемы с расходом топлива, и вообще весь соревновательный день принес только разочарования. Надеюсь, в этот раз сможем подарить фанатам больше поводов для радости. Мне нужна, скажем так, чистая гонка. Чтобы по ее окончании можно было сказать: да, я прошел всю дистанцию на пределе возможностей – моих и машины. Буду стараться показывать быстрые круги».

Квят даже не смог сосчитать, сколько интервью он раздал по поводу предстоящего Гран-при, предположив лишь, что речь уже идет о сотнях бесед с репортерами. А ведь он интересен не только журналистам. Так, во время гоночного уикенда счастливчики из числа болельщиков, выигравшие специальный конкурс, смогут побывать в боксах «Ред Булла» и лично пообщаться с кумиром. Сейчас как-то и не верится даже, что Даниилу всего-то 21 год. Нынче Квят рассудителен не по годам и просто вездесущ. Он, к примеру, помимо выполнения своей работы успевает танцевать вприсядку, в шутливой форме учить коллег из «Торо Россо» Макса Ферстаппена и Карлоса Сайнса-младшего русскому языку, а еще тренироваться на льду с клюшкой в руках вместе с хоккеистами «Сочи». Вчера, кстати, пилот посетил матч этой команды против московского «Спартака». При этом Квят не скрывает тревоги за свое будущее. Как известно, в следующем сезоне «Ред Булл» может покинуть «Формулу-1» по причине отказа от двигателей «Рено»...

Трасса в Адлере с ее длинными прямыми не слишком подходит болиду Квята, однако он надеется компенсировать нехватку мощности удачными настройками и тактическими решениями. Партнер россиянина по «конюшне» австралиец Даниэль Риккьярдо тем временем высоко отозвался об инфраструктуре «Сочи Автодрома» и вообще об атмосфере в России (назвав, правда, трассу скучноватой с точки зрения пилотирования). Зато смотреть на гигантскую пиар-загрузку напарника Даниэлю очень даже весело. «Пришло время отомстить Квяту за смех над моей загруженностью на этапе в Австралии! – рассудил Риккьярдо. – С нетерпением жду, когда я лягу нога на ногу, оставив всю тяжелую работу ему. Что посоветую Даниилу? Сделать глубокий вдох и держаться, не заглядываю в расписание. А еще – не слишком шуметь в отеле, когда будет уходить по утрам. Я планирую еще поспать».

"