Posted 7 сентября 2015,, 21:00

Published 7 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Из области фантастики

Из области фантастики

7 сентября 2015, 21:00
В отборочном турнире чемпионата Европы по футболу 2016 года состоялись очередные матчи. Наиболее интересные события произошли в группе А. Сборные Исландии и Чехии ожидаемо завоевали путевки в финальный раунд Евро, а вот голландцы вновь проиграли и могут вообще не поехать во Францию.

Тем временем пока сборная России находится в подвешенном состоянии и только мечтает о попадании в финальную часть Евро-2016, некоторые уже успели получить путевки во Францию. Первыми, напомним, через квалификацию это сделали англичане, к которым сейчас присоединились исландцы и чехи. Наверное, главное открытие нынешнего отборочного цикла – команда Исландии за два тура до финиша празднует самый большой успех в своей футбольной истории. Никогда прежде она не участвовала в чемпионатах Европы или мира. Правда, в воскресенье «Наши парни», как зовут исландских футболистов на родине, не смогли одолеть дома в Рейкьявике Казахстан (0:0), но и одного набранного очка им хватило для полного, что называется, счастья.

«Я поверить не могу, что это произошло, – признался капитан островитян Арон Гуннарссон. – Я просто в шоке. Мы будем первой исландской командой, которая выступит в финальной части Евро. Когда я начинал играть в футбол, то даже мечтать об этом не мог. Но мы очень упорно работали, чтобы добиться этого».

Действительно, изначально Исландию считали если не аутсайдером, то середняком группы А, где помимо нее оказались вроде бы куда более крепкие Нидерланды, Турция и Чехия. Однако тренерам этой сборной – опытному шведу Ларсу Лагербеку и местному специалисту Хеймиру Халлгримссону удалось удивить Европу, а особенно голландцев. «Оранжевых» исландцы обыграли дважды, в том числе недавно в Амстердаме.

«Вывести на чемпионат Европы Швецию – это большое достижение, но совершить подобное с Исландией – это нечто особенное, – цитирует Лагербека официальный сайт УЕФА. – Я очень горжусь нашей командой и чувствую, как ею гордится вся нация. Себя я не считаю национальным героем. К этой категории относятся люди вроде Манделы или Мартина Лютера Кинга, а я просто футбольный тренер. Мы заслужили право выступить на Евро. Но то, что выполнили задачу за два тура до финиша отборочного турнира, – это фантастика!»

«Когда мы начинали совместную работу, Ларс сказал мне, что нашей команде по силам выйти на чемпионат мира в Бразилии, – заметил Халлгримссон. – Я подумал, что он сумасшедший, но потом тоже начал в это верить. Мы извлекли уроки из нашего поражения хорватам в стыковых матчах. Да и наши футболисты еще тогда убедились, что они достаточно хороши».

Вместе с Исландией от группы А на чемпионат Европы поедет и Чехия. Обе команды в восьми матчах набрали по 19 очков. Чехи завоевали путевку во Францию в Риге, где победили Латвию 2:1. «До начала квалификации я говорил, что Нидерланды – фаворит нашей группы, а Исландия, Турция и Чехия будут биться за вторую путевку, – сказал их наставник Павел Врба. – Мы свою задачу выполнили, и я этому очень рад. Раньше, лет 10–15 назад, у нас за сборную выступали футболисты из ведущих клубов Европы. Сейчас ситуация другая, имена наших игроков уже не столь известны. Но мне даже приятнее, что мы добиваемся результата с футболистами, чьи имена звучат не так громко».

Между тем в воскресенье в этой группе произошло еще одно событие – сборная Турции разгромила (3:0) на своем поле маститых голландцев и отодвинула их даже с третьего места. То есть те теперь рискуют даже не квалифицироваться в стыковые матчи. В текущем отборе призеры двух последних чемпионатов мира потерпели уже четыре поражения и имеют всего 10 очков. В активе турков – 12. Голландцы начинали цикл под руководством заслуженного тренера России Гуса Хиддинка, но мэтра пришлось отправить в отставку. Однако и у его преемника Данни Блинда пока ничего не получается.

Добавим, что подвиг исландцев мог повторить и Уэльс, никогда не участвовавший в финальных стадиях чемпионата Европы. Но валлийцы во главе со своей самой яркой звездой Гаретом Бэйлом не смогли переиграть в родном Кардиффе Израиль (0:0). Тем не менее у них очень высокие шансы пробиться на Евро-2016. Уэльс возглавляет группу В с 18 очками. Второе место здесь занимает Бельгия (17).

"