Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Колумбия стала первым участником плей-офф Кубка Америки

8 июня 2016, 11:17

В ночь на среду в США прошли матчи второго тура группового этапа Кубка Америки по футболу. Сборная Колумбии обыграла Парагвай (2:1) и первой среди всех участников обеспечила себе первое место в группе А. Хозяева же турнира американцы разгромили костариканцев (4:0) и теперь занимают второе место в этом квартете.

Колумбийцы, обыгравшие в стартовом матче американцев (2:0), вышли на игру со сборной Парагвая с твердым намерением забить в первые минуты и обеспечить себе путевку в 1/8 финала. За стартовые полчаса подопечные Хосе Пекермана дважды поразили ворота Хусто Вильяра стараниями нападающtего «Милана» Карлоса Бакка (12-я минута) и атакующего полузащитника «Реала» Хамеса Родригеса (30-я).

Второй же тайм прошел полностью под диктовку парагвайцев. Однако все, на что хватило игроков под руководством Рамона Диаса, это один ответный мяч в исполнении Виктора Айалы. Финальный штурм не удался из-за удаления Оскара Ромеро, который заработал две желтых карточки за три минуты в концовке встречи.

Стоит отметить, что герой матча Родригес вышел на поле, несмотря на повреждение плеча, которое получил в игре против США. Видимо, его подбодрила новость из его клуба. Накануне мадридский «Реал» объявил, что не планирует выставлять своего игрока на продажу этим летом и рассчитывает на него в ближайшие годы.

После матча лидер колумбийцев не скрывал эмоций. «Я счастлив играть за Колумбию и просто хочу помочь своей команде. Мы должны продолжать в том же духе. Этот матч получился непростым, но играли мы замечательно. Я много и усердно тренируюсь, потому что только так можно добиться успеха. А за сборную я готов играть даже с травмой».

Главный тренер колумбийцев Хосе Пекерман остался доволен действиями подопечных. «Я доволен командой, мы добились того результата, которого хотели. Это придаст нам уверенности в будущем. Колумбия провела отличный первый тайм, Парагвай – второй. Это было серьезное противостояние. Мы понимали, что у Хамеса мог быть рецидив травмы, но после курса лечения, тренировок и медобследования он пришел к выводу, что чувствует себя хорошо и готов играть».

Во второй встрече американцы, которых многие причисляют к главным фаворитам турнира, не оставили шансов команде Коста-Рики. Уже к исходу первого тайма команда Юргена Клинсманна вела с крупным счетом (3:0), а за три минуты до окончания основного времени довершила разгром соперника. Особенно усердствовал Клинт Демпси, на счету которого гол и две результативные передачи.

В преддверии решающих матчей наставник сборной США Юрген Клинсманн настроен оптимистично. «Я считаю, что мы провели хороший матч с Колумбией. Да, мы проиграли, а для многих людей важен только результат, особенно в США. Но это неважно. Главное, что команда знает, чего стоит. Сегодня вы уже видели наше истинное лицо. При поддержке трибун мы не оставили сопернику ни единого шанса».

Добавим, что определилось место проведения Кубка Америки в 2019-м году. Турнир пройдет в Бразилии, о чем случайно при общении с прессой сообщил президент федерации футбола Южной Америки Алехандро Домингес. Напомним, что ранее Бразилия принимала финальные турниры четыре раза (1919, 1922, 1949 и 1989).