Posted 8 мая 2016,, 18:53

Published 8 мая 2016,, 18:53

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

«Спартак» выиграл второе дерби подряд и сохранил шансы на выход в еврокубки

8 мая 2016, 18:53
«Спартак» выиграл второе дерби подряд и сохранил шансы на выход в еврокубки
Сюжет
Футбол

Московский «Спартак» на своей «Открытие-Арене» разгромил земляков из «Динамо» в заключительном матче 27-го тура чемпионата России по футболу (3:0). Как и в первом круге (3:2 в пользу красно-белых), столичное дерби получилось крайне зрелищным и прошло при небольшом территориальным преимуществе хозяев. Зато гости чаще били по воротам: 15 ударов (5 в створ) против 11 (8).

Исход матча определило более высокое исполнительское мастерство игроков группы атаки «Спартака». Голевой дубль записал на свой счет голландец Квинси Промес, еще один мяч забил кабовердиец Зе Луиш. Также необходимо отметить надежную игру голкиперов – спартаковца Сергея Песьякова и динамовца Антона Шунина, которые не раз спасали свои ворота.

Благодаря очередным баллам за результативность Промес почти догнал нападающего «Краснодара» Федора Смолова в споре бомбардиров. За три тура до финиша турнира легионер имеет в своем активе 16 голов, россиянин – 17.

Напомним, что в предыдущем туре «Спартак» также в московском дерби обыграл в Черкизово «Локомотив» (2:0). Два кряду успеха в схватках с земляками после серии неудач позволили подопечным Дмитрия Аленичева неожиданно для многих вернуться в гонку за место в еврокубках. Сейчас «Спартак» занимает шестую строчку с 44 очками, но отстает от пятой, дающей право выступить в Лиге Европы, всего на два зачетных балла. То есть на финишном отрезке чемпионата красно-белые вступят в заочную дуэль с «Локо» за путевку в Европу.

«Динамо», продлившее свою безвыигрышную серию до шести встреч (пять поражений и ничья) и не забивающее уже на протяжении четырех матчей, находится лишь в одном очке от зоны переходных поединков. На счастье команды Андрея Кобелева, главные аутсайдеры премьер-лиги выступают еще хуже.

Добавим, что в воскресенье днем пермский «Амкар» на своем поле разошелся миром в уральском дерби с екатеринбургским «Уралом» (1:1).

"