Posted 6 августа 2014,, 20:00

Published 6 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Роман Кармазин

Роман Кармазин

6 августа 2014, 20:00
В минувшую субботу чемпион мира в весовой категории до 79,4 кг по версии Всемирной боксерской организации (WBO) Сергей Ковалев нокаутировал австралийца Блэйка Капарелло. А уже в ноябре 31-летний россиянин сразится с легендарным американцем Бернардом Хопкинсом, который в 49 лет владеет титулами WBA и IBF. Перспективы ли

– Роман, чем нынче занимаетесь?

– Завершив профессиональную карьеру, открыл свою школу бокса в Питере. А в самом скором времени собираюсь добраться и до Москвы. В столице все-таки больше возможностей для реализации моей идеи. Как, вероятно, и желающих заниматься боксом.

– А профессионалов тренировать не собираетесь?

– Пока об этом говорить не приходится. По большому счету мы только раскручиваемся, а все действующие профи уже с кем-то работают. Но и заинтересовать боксом простых людей тоже благое дело. Занятия нашим видом спорта улучшают скорость реакции и принятия решений. При хорошей подготовке один обученный человек способен отразить атаку нескольких нападающих. Впрочем, люди приходят в зал и просто снять стресс или улучшить физическую форму. Я хочу, чтобы люди вели здоровый образ жизни. Поэтому и решил стать тренером.

– В настоящий момент Россия имеет трех чемпионов мира по профессиональному боксу. Это много или мало?

– Назвать нас лидирующей державой пока все-таки нельзя. Уровень развития оценивается не только количеством чемпионов, но и представительностью в весовых категориях вообще, а также качеством инфраструктуры и отлаженностью всей системы. Но россияне уже протоптали дорожку в Америку, где, как правило, проходят самые кассовые бои. Например, наш Сергей Ковалев уже известен и интересен тамошней публике. Многие американцы ходят не просто на бокс, а конкретно на Ковалева.

– И уже называют его одним из лучших нокаутеров мира. Согласны с такой формулировкой?

– Сергей действительно очень хорош и многое умеет делать на ринге. Однако ошибаются те, кто говорит, что, мол, Ковалев берет свое исключительно благодаря сокрушающему удару, а его техническая база оставляет желать лучшего. Это не так. Ковалев – не чистый нокаутер. Во-первых, 23 из 25 своих побед он одержал досрочно, и у людей попросту не было возможности посмотреть, как Сергей действует на протяжении всех 12 раундов. Во-вторых, не считаю, что у него прямо-таки убийственный удар. Ковалев нокаутирует соперников скорее благодаря точности попадания. Еще играет свою роль психологический момент. Боксеры изучают его статистику и, находясь под впечатлением, просто боятся попасть под его кувалду. Пытаясь уберечься от удара, они допускают ошибки. Ковалев же, в свою очередь, выцеливает самую уязвимую зону. Это высокое мастерство. В общем, я встречал боксеров с куда более сильным ударом. Но сейчас наступило время Ковалева. Не вижу никого, кто бы мог его остановить. Чемпион мира в весе до 72,6 килограмма по версии WBA Геннадий Головкин, считаю, показывает более простой бокс. Казахстанец не так разнообразен, но лучше раскручен.

– В ноябре Ковалева ждет бой против легендарного Бернарда Хопкинса. Кому отдаете предпочтение?

– Конечно же, Сергею. При всем уважении к американцу его время давно прошло. Многие поражаются тому, что в столь солидном возрасте он еще завоевывает чемпионские титулы. Но природу не обманешь: в последних боях Хопкинс боксировал слишком медленно и предсказуемо. Для Ковалева он станет удобной мишенью, хотя, разумеется, поединок не сложится для нашего соотечественника легко. Это будет славная рубка, из которой шансы выйти победителем у Ковалева выше. Он молод и стремится к вершине мирового бокса.

– Еще одна наша надежда – Руслан Проводников этим летом неожиданно уступил свой титул WBO в категории до 63,5 кг малоизвестному прежде американцу Крису Алгиери. Что думаете о его дальнейших перспективах?

– Отлично знаю Руслана: он не только классный боксер, но и человек очень хороший, умный и отзывчивый. Проводников всегда стремится помогать простым людям. Как раз его я бы назвал чемпионом по силе удара. Пушка у Руслана просто феноменальная. Когда он вкладывает в удар всю мощь и точно попадает, оппоненту приходится туго. Думаю, в этом плане Проводников превосходит даже Ковалева. Со скидкой на весовую категорию, разумеется. Все видели, как этот Алгиери удирал от Руслана весь бой, всячески уклонялся от прямого противостояния и в итоге добегал до конца 12-го раунда, позволив судьям самим определить победителя. Я давно говорю, что профессиональный бокс перестает быть нормальным видом спорта и все больше превращается в большой бизнес. Проводников очень не любит таких бегунков, ему по душе соперники, которые не боятся идти в размен, одним словом, рубиться. Уверен, поражение от Алгиери – просто досадное недоразумение, и в будущем Руслан еще обязательно возьмет свое.

– А что скажете о нашем лучшем на данный момент тяжеловесе Александре Поветкине? Он сможет когда-нибудь победить украинского чемпиона Владимира Кличко?

– Сложный вопрос. Поветкину уже 34, Кличко – 38. Думаю, все-таки мастерство Александра позволяет ему рассчитывать на чемпионский бой, хотя ему и придется провести перед этим несколько предварительных поединков. Я уже излагал свою точку зрения: Поветкин мелковат для супертяжелого дивизиона, в категории до 90,7 килограмма у него было бы больше шансов выиграть титул. Только для этого надо скинуть порядка 10 кило.

– Чемпионским поясом IBF в весе до 57,2 килограмма владеет наш Евгений Градович. Удивительно, но, побеждая одного соперника за другим в США, он остается малоизвестен на родине.

– Рад, что после долгого перерыва у нас появились чемпионы и в легких категориях. Правда, обычно боксеры, дерущиеся в схожей с Евгением манере, долго на ринге не «живут». Думаю, менеджерам Градовича не следует форсировать события и с ходу бросать его под танки. Лучше дать талантливому спортсмену возможность набраться опыта и окрепнуть. Характер и класс у него уже есть.

"