Posted 6 июня 2010,, 20:00

Published 6 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Директор фигурного катания

Директор фигурного катания

6 июня 2010, 20:00
В минувшую пятницу состоялись выборы нового президента Федерации фигурного катания России, которым стал известный в прошлом спортсмен, олимпийский чемпион в танцах на льду (в паре с Людмилой Пахомовой) Александр Горшков. В последнее время он занимал пост председателя технического комитета в Международном союзе конькобе

Новый устав, согласно которому в структуре федерации появилась новая должность – генеральный директор, делегатам отчетно-выборной конференции предложили принять до того, как они должны были решить президентский вопрос. Валентин Писеев, как и обещал, выставлять свою кандидатуру на выборы не стал, хотя имел право. Олимпийская чемпионка Оксана Грищук хоть и выступила со своей программой, но была, выражаясь спортивным языком, дисквалифицирована в связи с тем, что ее кандидатуру не выдвинула ни одна региональная организация. А после того, как единогласно приняли новую редакцию устава, взял самоотвод Антон Сихарулидзе. «Прочитав этот документ, я понял, что он сильно отличается от того, по которому федерация работала раньше, – отметил депутат Госдумы. – Реальная власть теперь сосредоточена в руках гендиректора, а не президента. Не вижу полномочий для реализации своих программ, поэтому и снял свою кандидатуру. Если бы знал о готовящихся изменениях раньше, не стал бы даже выставлять ее».

В итоге остался один Александр Горшков, который и был избран единогласно. А против гендиректора Писеева проголосовал всего один человек. Так что кардинальных перемен в ФФКР не произошло. Писеев по-прежнему остается у руля отечественного фигурного катания. Хотя трудно поверить в то, что Горшков, который в свое время был главным тренером и советской, и российской сборной, занимал другие ответственные посты, согласится на роль «лица федерации», и только. Кстати, Сихарулидзе уже после завершения конференции поставил под сомнение и принятие нового устава, не прошедшего, по его мнению, никаких экспертиз, и легитимность самих выборов. Но Горшков уверенно парировал: «Над уставом работал юридический комитет ОКР, и документ был подготовлен в соответствии с российским законодательством. А что касается того, что президент федерации теперь наделен лишь представительскими функциями, это не совсем так. Я буду отвечать за подготовку сборных команд, а гендиректор – заниматься материально-технической базой, поиском средств. Нам сейчас нужна единая команда, и свою основную задачу я вижу в том, чтобы объединить усилия всех наших специалистов, в том числе тех, кто работает за рубежом, чтобы в Сочи мы выступили достойно».

Возможно, результаты выборов разочаруют тех, кто ждал от ФФКР революционных перемен, и порадуют тех, кто ратовал за стабильность. Какой путь наиболее правилен – покажет время. В любом случае большой плюс в том, что руководить одним из самых сложных во всех отношениях видов спорта будет не человек со стороны, а профессионал. За плечами Горшкова блестящая карьера спортсмена и не менее успешный путь чиновника. Опыта руководящей работы ему не занимать. А главное его преимущество в том, что сегодня он является одним из самых авторитетных специалистов не только в российском, но и в мировом фигурном катании.

"