Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Первая ракетка Пекина

5 октября 2014, 20:00
Российская теннисистка Мария Шарапова первенствовала на престижном турнире серии Premier в Пекине, обыграв вчера в финале Петру Квитову из Чехии со счетом 6:4, 2:6, 6:3. Благодаря этому успеху Шарапова поднялась с четвертого на второе место в рейтинге WTA. А в чемпионской гонке-2014 она сократила отставание от американ

На предыдущем турнире в китайском Ухане Шарапова сенсационно вылетела уже в третьем круге, однако к China Open сумела подойти в оптимальной форме. На пути к финалу она не отдала эстонке Кайе Канепи, украинке Элине Свитолиной, испанке Карле Суарес-Наварро, соотечественнице Светлане Кузнецовой и сербке Ане Иванович ни одной партии. Надо признать, для Шараповой образца нынешнего года подобные двухсетовые победы совершенно нетипичны. Поражения в стартовых партиях стали для нее нормой. Но в Пекине Мария сразу же брала игру под контроль и не тратила лишнюю энергию.

Двукратной чемпионке China Open Кузнецовой в четвертьфинале и Иванович в полуфинале в первых сетах она и вовсе не позволила взять ни одного гейма, настолько четко, собранно и сосредоточенно действовала. Хотя все равно без небольших спадов не обошлось. По ходу вторых партий Шарапова уступала Светлане и Ане со счетом 3:4 (Кузнецовой даже с брейком), но находила в себе силы прибавить в самой концовке. Заключительный гейм в полуфинале вообще получился фантастически напряженным и долгим – он продолжался почти 15 минут! Причем в нем Шарапова умудрилась сделать четыре двойные ошибки и три эйса.

Агрессивный, остроатакующий теннис стал ключом к победе и в финале. Да, победительница турнира в Ухане Квитова также смотрелась здорово и превзошла Марию по количеству активно выигранных мячей, но совсем ненамного. При этом россиянка играла очень размашисто, используя весь корт, заставляла оппонентку много двигаться и чувствовать себя некомфортно. И что очень важно, в очередной раз продемонстрировала свою фантастическую психологическую устойчивость. Особенно в решающей партии.

Титул China Open – первый для Шараповой почти за четыре месяца, четвертый в сезоне (Штутгарт, Рим, Открытый чемпионат Франции) и 33-й в карьере. Он принес ей 918 тыс. долларов и целую тысячу рейтинговых очков. Благодаря такому солидному «улову» возвращение Марии на теннисный трон в конце года уже не кажется утопией. Тем более в свете последних событий с Уильямс-младшей. Темнокожая американка в Пекине даже не вышла на свой четвертьфинальный матч против австралийки Саманты Стосур, пожаловавшись на травму левого колена. Причем, судя по всему, проблемы у Серены довольно серьезные. «В ближайшее время отправлюсь в Европу на медицинское обследование, – заявила она. – Если состояние не улучшится, то, вероятно, пропущу и чемпионат WTA в Сингапуре».

Напомним, что итоговый турнир года с участие восьми лучших теннисисток планеты стартует уже 20 октября. Путевки на него помимо Уильямс и Шараповой оформили Квитова, Иванович, румынка Симона Халеп, канадка Эжени Бушар, датчанка Каролин Возняцки и Агнешка Радваньска из Польши. Россиянка Екатерина Макарова, несмотря на вылет в Пекине в третьем круге, поднялась в чемпионской гонке на десятую строчку, а значит, может поехать в Сингапур в качестве запасной.