Posted 5 августа 2013,, 20:00

Published 5 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

«Хотим чаще играть на родном песке»

«Хотим чаще играть на родном песке»

5 августа 2013, 20:00
В минувшие выходные сборная России по пляжному футболу стала победителем 5-го, московского этапа Евролиги. Обыграв поочередно команды Германии (2:1), Румынии (5:0) и Испании (3:2), наши «пляжники» обеспечили себе участие в Суперфинале турнира, который пройдет с 8 по 11 августа в испанском местечке Торредембарра. Итоги
Сюжет
Футбол

– Наше выступление на домашнем этапе я бы оценил на пятерку с точки зрения результата и на четверку с точки зрения качества игры. В любом случае перед нами стояла задача взять девять очков, и мы с ней благополучно справились. Очень приятно было получить приз лучшему игроку, но ставить самому себе оценки, конечно, неправильно. Здесь нет, как говорится, пределов совершенству.

Первый матч с немцами сложился для нас непросто. Мы не реализовали огромное количество голевых моментов, высокое мастерство продемонстрировал вратарь наших соперников, который тащил буквально все. Но после матча тренер нас только поддержал, и такая непростая победа лишь встряхнула сборную. В следующей встрече – с Румынией мы показали, правда, даже более низкий уровень игры, но зато забили пять голов. Наконец, противостояние с испанцами получилось самым настоящим финалом. К матчу с нами они подошли примерно с теми же результатами, что и мы. У них отличная команда, но, к счастью, нам удалось одержать победу, порадовав таким образом своих болельщиков.

Признаться, у сборной России есть определенные проблемы при игре в родных стенах. На трибунах находятся наши близкие, друзья, родственники – это все немного сковывает, не дает порой раскрыться в полную силу. Но рецепт избавления от этого прост: нужно чаще играть дома, что нам пока удается редко. С точки зрения организации турниры в России проводятся на самом высочайшем уровне – в той же столице прекрасный стадион, отличный песок. Единственное, что может подвести, – это погода. Вот и на этот раз не хватало все-таки солнца, было довольно пасмурно. А если накрапывает дождь, то московский песок превращается в «сугробы», что тормозит темп игры. Впрочем, нам нужно уметь приспосабливаться к любым погодным условиям.

На Суперфинал мы едем только с одной целью – занять первое место. Других задач перед такой командой, как сборная России, ставиться просто не может. После турнира в Испании мы вернемся в расположение своих клубов, будем играть в Кубке страны. Ну а затем станет известен состав нашей национальной команды на чемпионат мира, который пройдет на Таити с 18 по 28 сентября.

"