Posted 6 июля 2016,, 11:16

Published 6 июля 2016,, 11:16

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Натурализованный игрок сборной РФ Нойштедтер выбрал турецкий «Фенербахче»

Натурализованный игрок сборной РФ Нойштедтер выбрал турецкий «Фенербахче»

6 июля 2016, 11:16
Натурализованный игрок сборной РФ Нойштедтер выбрал турецкий «Фенербахче»
Сюжет
Футбол

В среду руководство стамбульского «Фенербахче» объявило о заключении контракта с полузащитником сборной России Романом Нойштедтером. Договор с вице-чемпионами Турции рассчитан на три года, а сам он достался команде бесплатно из-за завершившегося контракта с немецким «Шальке».

Стоит отметить, что 18 мая президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении 28-летнему Нойштедтеру гражданства Российской Федерации. Паспорт футболисту выдавали в Генеральном консульстве РФ в Бонне, для чего Нойштедтер прервал на день подготовительный процесс со сборной перед чемпионатом Европы.

При этом многие специалисты видели в получении гражданства не столько возможность для усиления национальной сборной опытным опорным полузащитником, сколько уход из-под лимита на легионеров при заключении игроком контракта с одним из клубов Российской футбольной премьер-лиги. Среди потенциальных работодателей назывались, в частности, московский ЦСКА, «Зенит» из Санкт-Петербурга и казанский «Рубин».

Добавим, что во многом переход Нойштедтера сорвался из-за позиции супруги Моны, которая наотрез отказалась переезжать в Россию. Дело едва не дошло до развода. В итоге футболист решил сохранить семью и подписать соглашение с «Фенербахче» из Стамбула.

За сборную России Роман провел три матча, в которых наша команда не добилась ни одной победы – два поражения со счетом 1:2 от Чехии и от Словакии, а также ничья с Англией (1:1). В сезоне-2015/16 Нойштедтер провел за «Шальке» 38 матчей и не забил ни одного мяча.

"