Posted 5 июля 2011,, 20:00

Published 5 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Опять к Жибе на прием

Опять к Жибе на прием

5 июля 2011, 20:00
Сегодня в польском Труймясто, находящемся на стыке трех городов – Гданьска, Сопота и Гдыни, стартует финальный раунд волейбольной Мировой лиги. Сборная России начнет турнир матчем против команды США. Также на групповом этапе ей предстоит помериться силами с Кубой и Бразилией. Тем временем вчера, наконец, открыла сезон

Финал Мировой лиги в этом году, как известно, впервые проводится в расширенном формате – восемь участников вместо шести. Тем не менее в заключительном раунде турнира не нашлось места бронзовому призеру чемпионата мира-2010 сборной Сербии, которая даже в отсутствие Ивана Мильковича и Николы Грбича несколько неожиданно уступила первенство в своей группе Аргентине и не смогла отобраться со второго места. А так, все сильнейшие мирового волейбола в Польшу приехали. Причем такое впечатление, как по заказу, «самые сильные» из сильнейших собрались в нашем квартете F. Судите сами, Бразилия – лидер международного рейтинга, действующий чемпион мира. Россия – второй номер табели о рангах. Куба – вице-чемпион мира-2010 и четвертое место в иерархии. США – победитель Олимпиады-2008, пятая на данный момент позиция в списке лучших национальных команд. Тогда как в группе Е за две путевки в полуфинал будут бороться Италия (6-й рейтинг), Болгария (7), Аргентина (8) и Польша (10), хотя хозяева «Финала восьми» являются действующими чемпионами Европы.

Конечно, самый опасный оппонент для российской сборной на групповом этапе – Бразилия, которая очень часто в последнее время становилась нашим камнем преткновения на пути к большим победам. У кудесников летающего мяча, похоже, все по-прежнему в порядке. Даже в соперничестве с такими серьезными визави, как США и Польша, на предварительной стадии Мировой лиги их главный тренер Бернарду Резенде позволял себе масштабную ротацию состава, экономно расходовать силы своих лидеров. Тот же Данте вообще пропустил почти весь интерконтинентальный раунд, видимо, не форсируя набор формы после трудного клубного сезона и отпуска. Тем не менее и в таком режиме бразильцы уверенно заняли первое место в своей группе, одержав 10 побед и потерпев два поражения (оба от американцев). Обращает на себя внимание тот факт, что много игровой практики получал наш старый знакомый 34-летний Жиба. Да и 35-летний либеро Сержиу все еще на своем боевом посту. Хорошо известные Мурило, Бруну, Родригао, Лукаш тоже в строю...

Но сначала россиянам надо крепко подумать, как одолеть сборную США. Олимпийские чемпионы Придди, Стэнли, Миллар, Ли, Лэмбурн и по сей день составляют ударную мощь американского волейбола. Уже вполне освоился в этой авторитетной компании молодой доигровщик Мэттью Андерсон. Единственное – у «звездно-полосатых» сейчас новый связующий, 26-летний Брайан Торнтон, который в последнее время выступал аж во второй французской лиге. Может, это будет слабое звено в команде Алана Найпа?

Кубинцы в нынешнем сезоне после триумфального прошлого, когда дошли до финала чемпионата мира, столкнулись с большими трудностями, которые, впрочем, с честью преодолевают. Как и японцы, они все матчи интерконтинентального раунда провели на выезде. Правда, первые по причине аварии на атомной станции, а вторые потому, что просто принимать гостей оказалось негде после того, как закрылся на реконструкцию единственный зал международного уровня в Гаване. А еще у кубинцев куда-то пропали капитан команды Роберланди Симон, доигровщик Йоандри Леал и связующий Райдел Иерресуэло. Сразу возникли традиционные подозрения – может, сбежали? По слухам, Симон и Леал действительно пытались самовольно покинуть Остров свободы и были исключены из сборной. Но удивительно, даже без них Куба не утратила конкурентоспособность. Мудрый наставник Орландо Блэквуд в очередной раз передернул состав, и его команда снова в числе лучших. Сейчас ее капитаном стал 17-летний Вилфредо Леон, который дебютировал в сборной еще три года назад. Какие-то чудеса, если верить статистике, а как ей не верить, демонстрирует нынче 28-летний ветеран по кубинским меркам Генри Белл. Он третий бомбардир Мировой лиги-2011 с 197 очками (для сравнения: у нашего Максима Михайлова 174) и первый по эффективности атак. Леон, к слову, в последней номинации – второй, а Михайлов – третий. И это при том, что рост Белла – 180 с кепкой (188 см). В общем, Куба не сдается.

А вчера стартовал первый турнир сезона для женской сборной России – Кубок Ельцина. В качестве разминки команда Владимира Кузюткина провела товарищеский матч с Польшей и победила 3:1, а непосредственно в зачет пойдут две следующие встречи с Украиной и Китаем. В другой группе играют Польша, Голландия и Бразилия (впервые в истории). Состав участников весьма приличный, хотя, конечно, команды на подобных соревнованиях много экспериментируют и не задействуют всех своих звезд. Например, наша сборная пока обходится без Екатерины Гамовой, Любови Соколовой (по договоренности) и Светланы Крючковой (травма). Однако другие девять чемпионок мира-2010 в заявке. Вернулась после декретного отпуска Юлия Седова, сейчас уже Морозова. Снова решил проверить Кузюткин Ольгу Фатееву, проведшую неплохой клубный сезон в польском «Атоме». Пригласил Анну Матиенко, Ольгу Букрееву, старшую сестру Натальи Гончаровой Валерию... Задача обязательно выиграть домашний Кубок Ельцина перед хозяйками не ставится, но классику мирового волейбола в виде финала Россия – Бразилия увидеть, конечно, хотелось бы. В женском варианте данного противостояния мы пока посильнее будем.

Болл решил еще поиграть

Вчера пришло сенсационное известие о том, что великий американский связующий, 39-летний Ллой Болл еще как минимум на сезон задержится в большом волейболе и продолжит карьеру в уфимском «Урале». Контракт с клубом уже подписан. Как известно, знаменитый мастер, пять лет выступавший в Казани и выигравший с ней четыре титула чемпиона России, а также Лигу чемпионов, по окончании минувшего сезона объявил о завершении карьеры. «Зенит» оперативно подыскал ему замену в лице итальянского пасующего Валерио Вермильо и планировал торжественно поднять под своды своего дворца спорта символическую игровую майку с номером и фамилией Ллоя. Но теперь, видимо, эта церемония будет перенесена на более поздний срок. Интересно, что «Урал» по итогам прошлого чемпионата вылетел из суперлиги, однако после того, как недавно она получила статус открытой и расширился ее состав, Уфа снова получила прописку в элите. Пока, правда, у клуба нет главного тренера, зато уже есть сильные новые игроки. Помимо Болла «Урал» пригласил блокирующего Алексея Казакова, либеро Валерия Комарова, доигровщика Александра Корнеева. Добавим, что в Уфе Болл снова объединится со своим давним партнером и соотечественником – диагональным Клэйтоном Стэнли, с которым выступал за греческий «Ираклис», «Зенит» и сборную США.
Валерий РУБЦОВ

"