Posted 6 июня 2022,, 07:20

Published 6 июня 2022,, 07:20

Modified 7 марта, 12:32

Updated 7 марта, 12:32

Россию допустили к выборам в руководство Международного союза конькобежцев

Россию допустили к выборам в руководство Международного союза конькобежцев

6 июня 2022, 07:20
Фото: sport24.ru
Международный союз конькобежцев (ISU) не поддержал инициативу Украины по отстранению российских делегатов от участия в конгрессе и выборов руководства организации. Конгресс стартовал в Пхукете и продлится до 10 июня. Решение принималось методом тайного голосования.
Сюжет
Выборы

«Предложение украинской стороны не поддержали 55 членов конгресса, 48 человек поддержали, еще 13 воздержались от голосования. Для отстранения российских представителей от участия в конгрессе поддержать предложение украинской стороны должны были не менее 2/3 членов», — передает ТАСС.

Россияне также смогут участвовать в выборах руководства ISU. Во время конгресса было решено не отстранять российских и белорусских представителей от руководящих должностей в организации.

Так, на пост вице-президента ISU планирует переизбираться 77-летний Александр Лакерник, который был избран на эту должность в 2016 и 2018 годах. Для этого организация должна одобрить повышение максимального возраста с 75 до 80 лет. Соответствующее предложение внесли представители Эстонии, Латвии и Литвы.

Юлия Андреева (одиночное и парное катание) и Ульяна Чиркова (синхронное катание) претендуют на вхождение в технический комитет организации. Александр Кибалко планирует переизбираться в техком по конькобежному спорту, а Андрей Нефедов — в техком по шорт-треку.

Во время конгресса также будет рассматриваться допуск российских и белорусских спортсменов к соревнованиям под эгидой ISU. Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова считает, что шанс на одобрение участия в соревнованиях представителей от России и Белоруссии очень маленький.

«Шанс на то, что российские спортсмены будут допущены к стартам, есть, но очень маленький. Тренеры профессию не потеряют - они могут уехать в другие страны, и за ними весь мир поедет, это тоже надо понимать».

"