Posted 6 июня 2011,, 11:45

Published 6 июня 2011,, 11:45

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Хиддинк покидает сборную Турции ради «Челси»

6 июня 2011, 11:45
Хиддинк покидает сборную Турции ради «Челси»
Сюжет
Футбол

Турецкая федерация футбола подтвердила намерение Гуса Хиддинка покинуть пост главного тренера сборной этой страны и вернуться в клуб Романа Абрамовича «Челси», сообщает Би-би-си. Как сообщил высокопоставленный источник в федерации, «голландец не может отказать “Челси” и, как мы полагаем, хочет уйти».

Между тем голландец останется на посту главного тренера турок как минимум до сентября. Об этом заявил его агент Кес ван Ньювенхейзен. Турецкие футбольные чиновники еще не получили официального предложения от «Челси» на ведение переговоров с голландским специалистом, но, как ожидается, это произойдет в ближайшие несколько дней.

Хиддинк считается основным фаворитом на замещение вакантной должности наставника «Челси» после отставки итальянца Карло Анчелотти. «Хиддинк в понедельник отправится в отпуск, и я могу сказать со всей уверенностью, что он останется в сборной Турции как минимум до сентября и проведет два следующих матча — с командами Казахстана и Австрии. Такова наша позиция», — сказал агент в интервью британской газете The Guardian.

Четырнадцатого апреля 2006 года Гус Хиддинк был назначен главным тренером сборной России, приступил к исполнению обязанностей с июля 2006. На чемпионате Европы по футболу 2008 года руководимая им сборная России показала лучшие за 20 лет результаты и неожиданно завоевала бронзовые медали. После непопадания сборной России на чемпионат мира-2010 в ЮАР начались разговоры о том, что Хиддинк не будет продлевать контракт с РФС, заканчивающийся в июле 2010 года. Сам тренер первое время уклонялся от прямого ответа на вопрос о том, планирует ли он продолжить работу с российской сборной, однако со временем становилось все более очевидно: дни нидерландца в России сочтены. В феврале 2010 года избранный новым президентом РФС Сергей Фурсенко открыто заявил, что контракт с Хиддинком продлен не будет. Тринадцатого февраля об этом сообщил и сам Гус. Таким образом, эпоха Хиддинка в российском футболе подошла к концу.

"