Posted 5 апреля 2016,, 21:00

Published 5 апреля 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:11

Updated 8 марта, 02:11

Русский бунт

Русский бунт

5 апреля 2016, 21:00
Российский нападающий «Чикаго Блэкхокс» Артемий Панарин (на фото слева), набрав восемь очков в двух последних матчах, практически гарантировал себе приз лучшему новичку сезона в Национальной хоккейной лиге. Забросив уже 28 шайб и сделав 44 передачи, в споре бомбардиров-дебютантов он оторвался от ближайшего преследовате

Последние матчи у «Чикаго» были не из простых. Команда явно играла вполсилы перед скорым стартом плей-офф и раздавала очки направо и налево. Но в итоге «ястребы» вышли из пике, победив борющийся из последних сил за попадание в розыгрыш Кубка Стэнли «Бостон Брюинз» (6:4) и одного из своих самых неудобных в последние годы соперников «Виннипег Джетс» (5:4 в овертайме).

Особенно в этих встречах усердствовал Панарин. В гостевой игре с «реактивщиками» к двум шайбам он добавил столько же голевых передач, одну из которых в дополнительное время. А во встрече с «мишками» устроил настоящее статистическое пиршество не только себе, но и партнерам, и главному тренеру, забросив сам и оформив ассистентский хет-трик.

Во-первых, победа над «Бостоном» стала для наставника «Чикаго» Джоэля Кенневилля 800-й в регулярных чемпионатах НХЛ. Он лишь второй тренер в истории лиги, кому покорился данный рубеж. А лидировать еще долгие годы будет легендарный создатель «русской пятерки» Скотти Боумэн (1244 выигрыша).

Во-вторых, все три свои шайбы в ворота «Бостона» лучший бомбардир сезона Патрик Кейн забросил с передач Панарина. Это позволило ему достичь отметки в 100 очков. Между прочим, в последний раз американец «выбивал сотню» в далеком 1996 году – это удалось Дагу Уэйту. Ну а в составе «Чикаго» подобного не происходило еще дольше: в 1994 году другой американец Джереми Реник набрал 107 очков.

Кстати, Артемий насолил своему будущему партнеру по сборной России на Кубке мира Александру Овечкину из «Вашингтон Кэпиталз». Теперь Кейн отстает от него всего на две шайбы в гонке снайперов (43 гола против 45).

Сам же Панарин стал лишь третьим новичком за последние 30 лет, кто набирал не менее четырех очков в двух матчах подряд. Одним из них был «Капитан Россия» Алексей Яшин (сезон-1993/94), вторым – нынешний центр звена Овечкина швед Никлас Бэкстрем (2007/08).

Если же брать конкретно «Чикаго», то прежде такую результативность в двух играх подряд демонстрировали только легенды клуба, причем, когда это произошло в последний раз, сам Панарин только-только появился на свет. Думается, Артемий будет не против повторить карьеру Бобби Халла (отличился в 1964 году), Стэна Микиты (1970), Дениса Савара (1986) и Реника (1991). Ведь все они по итогам карьеры набрали не менее 1100 очков и все, кроме последнего, были включены в Зал хоккейной славы.

Все это вылилось в закономерное признание от лиги, которая назвала Артемия первой звездой недели. В голосовании он опередил главного бородача НХЛ защитника «Сан-Хосе Шаркс» Брента Бернса и вратаря «Питтсбург Пингвинз» Мэтта Мюррея.

На фоне ошеломляющего успеха Панарина могли остаться незамеченными достижения других россиян. Но от нашего ока не скроешься. Итак, лидер «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров побил свой личный рекорд по заброшенным шайбам (30 против 29 в прошлом году) и повторил лучший результат по набранным очкам – 65.

Еще один наш нападающий Владимир Тарасенко из «Сент-Луис Блюз» близок к недавним достижениям Кучерова. Сейчас у Тарасенко 37 голов, как и в прошлом сезоне. А до рекорда результативности осталось набрать два балла – 71 против 73.

Многочисленные россияне «Вашингтона» тем временем решили поработать на клубную историю. «Столичные» обыграли на выезде «Колорадо Эвеланш» (4:2): Овечкин забил, Евгений Кузнецов отдал ему пас – и ребята довели число побед команды в регулярном чемпионате до 55, что позволило превзойти предыдущий рекорд, установленный в сезоне-2008/09. В оставшихся четырех встречах «Кэпиталз» попробуют побить еще одно достижение – 121 очко в том же году (сейчас у досрочного победителя «регулярки» 116 баллов).

"