Posted 4 сентября 2011,, 20:00

Published 4 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:56

Updated 8 марта, 05:56

Подача «на вылет»

Подача «на вылет»

4 сентября 2011, 20:00
На Открытом чемпионате США по теннису грянула громкая сенсация – один из главных его фаворитов Мария Шарапова вылетела в третьем круге, уступив Флавии Пеннетте из Италии 3:6, 6:3, 4:6. Но четырем россиянкам все же удалось выйти в 1/8 финала US Open-2011. Порадовали Вера Звонарева, Мария Кириленко, Анастасия Павлюченков

А Шарапова сама виновата в своем фиаско – провела матч упущенных возможностей, действуя на протяжении двух с половиной часов с очень большими перепадами. Во-первых, не сумела быстро войти в игру, подарив на старте Пеннетте фору в четыре гейма. И хотя потом сделала два обратных брейка, превратив счет 0:4 в 3:4, сразу же после этого вновь провалилась на своей подаче, а затем отдала и первую партию. Россиянка подбадривала себя криками come on, старалась действовать агрессивно и, казалось, начала перехватывать инициативу. Тем более и Флавия играла небезупречно, в концовке второго сета она порадовала Машу двумя двойными ошибками на подаче подряд. И вообще создавалось впечатление, что на жаре итальянка «поплыла» и у нее немного нарушилась координация движений. Но Пеннетта собралась и здорово отработала дебют решающей партии. А Маша почему-то опять расклеилась. Только при 0:3 и 15:40 на своей подаче вернулась на корт. Тем не менее Шарапова догнала Флавию, сделав счет 4:4. После этого повела 30:15 на подаче соперницы – победа, согласитесь, была очень близка. К тому же в нынешнем сезоне, если дело доходило до третьего сета, Мария неизменно брала верх. Но не сейчас. Россиянка умудрилась уступить семь розыгрышей подряд!

«Я совершила чересчур много невынужденных ошибок. Когда вы сравниваете счет в такой ситуации, то либо продолжаете играть в том же духе, либо начинаете допускать много брака. У меня, увы, получился второй вариант», – грустила после поражения Шарапова. И несколько раз отметила, насколько она разочарована. По словам легендарной Мартины Навратиловой, главной причиной провала россиянки стала разладившаяся в тот день подача. Мария не только совершила непозволительное количество (12) двойных ошибок, но и в целом слишком простенько, предсказуемо, неуверенно вводила мяч в игру. Так что ей и ее тренерскому штабу необходимо обратить внимание на этот ключевой теннисный элемент. Пока же она планирует несколько дней отдохнуть во Флориде, после чего начать подготовку к азиатской серии турниров.

Ничуть не меньше разочарована и Надежда Петрова. Ее матч с австралийкой Самантой Стосур можно назвать на данный момент, пожалуй, самым зрелищным на US Open. Россиянка по ходу встречи отыграла четыре матчбола, но все же через три с лишним часа борьбы была вынуждена признать поражение – 6:7, 7:6, 5:7. Ее обидчица в 1/8 финала вышла на Кириленко, которая довольно легко одолела американку Кристину Макхэйл – 6:2, 6:3. «В этот вечер я все делала правильно. Когда надо, проявляла агрессивность, когда надо, терпела в затяжных розыгрышах», – резюмировала Мария. Ее матч с Самантой состоялся в ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени, а чуть позже на центральном корте имени Артура Эша был запланирован поединок Веры Звонаревой и немки Сабины Лисицки. Звонарева во втором круге не без труда, но все же в двух партиях справилась с испанкой Анабель Мединой-Гарригес – 6:4, 7:5, а Лисицки Вера за последние месяцы обыгрывала дважды – в конце июля в Карлсбаде и в конце мая на «Ролан Гаррос». Хотя на Открытом чемпионате Франции наша теннисистка спаслась только благодаря проблемам соперницы со здоровьем.

Состоится в 1/8 финала US Open и еще один матч, напоминающий о последнем «Ролан Гаррос», – между Анастасией Павлюченковой и итальянкой Франческой Скьявоне. В Париже 20-летняя Настя была очень близка к победе, но ей чуть-чуть не хватило физических сил и опыта. Да и Франческа на грунте чувствует себя как рыба в воде. Американский хард комфортнее для Павлюченковой, так что перспективы пробиться в четвертьфинал у нее весьма неплохие. К тому же в третьем круге она одолела не кого-нибудь, а экс-первую ракетку планеты Елену Янкович из Сербии – 6:4, 6:4.

Ну а Светлане Кузнецовой победа над Акгуль Аманмурадовой из Узбекистана досталась еще проще – 6:4, 6:2. Причем, по словам Светы, она не выкладывалась на сто процентов, берегла силы на предстоящую встречу с Возняцки. И хотя Кузнецова по-прежнему чрезвычайно нестабильна, шансы на успех в этом матче у девушек примерно равные. Главным фаворитом US Open является вовсе не лидер мирового рейтинга, а Серена Уильямс. Американка, кстати, подтвердила свою силу, в третьем круге разобравшись с четвертой сеяной Викторией Азаренко из Белоруссии – 6:1, 7:6.

У мужчин под горячую руку главного претендента на победу Новака Джоковича попал в третьем раунде Николай Давыденко, уступивший 3:6, 4:6, 2:6. И хотя серб время от времени публично восторгался острыми выпадами россиянина, его превосходство не вызывало никаких сомнений. Таким образом, единственным представителем России в мужской сетке после шести дней состязаний оставался Игорь Куницын, сенсационно одолевший во втором круге 17-го сеяного Юргена Мельцера из Австрии – 3:6, 6:3, 1:6, 6:2, 7:6. Удивительно, но за несколько недель до своего 30-летия Куницын достиг наивысшего результата на турнирах «Большого шлема» – впервые вышел в 1/16 финала, где его соперником стал Жиль Мюллер из Люксембурга.

"