Modified 8 марта, 05:29

Updated 8 марта, 05:29

Поражение в овертайме

4 июля 2012, 20:00
Российская теннисистка Мария Кириленко не смогла выйти в полуфинал Уимблдонского турнира, уступив Агнешке Радваньской из Польши 5:7, 6:4, 5:7. Но счет не отражает всю напряженность и драматизм этого поединка, который начался самым первым из всех женских четвертьфиналов, а завершился последним, почти в час ночи среды по

Кириленко давно ходила в подающих надежды, но при этом оставалась в глубокой тени своей тезки и ровесницы Марии Шараповой. Хотя свой первый из пяти титулов она выиграла еще в 18 лет, в сентябре 2005-го в Пекине, где в полуфинале справилась как раз с Шараповой. Однако затем ее карьера продвигалась ни шатко, ни валко. Свою последнюю на данный момент турнирную победу Маша вообще одержала еще осенью 2008-го, после чего надолго окопалась в третьем-четвертом десятках рейтинга WTA. Правда, нынешний сезон начался для нее весьма обнадеживающе – россиянка добралась до финала в Паттайе и до четвертьфинала в Индиан-Уэллсе, где едва не одолела всю ту же Шарапову. Но потом снова наступила затяжная черная полоса – на шести турнирах подряд, включая «Ролан Гаррос», Кириленко не сумела пройти дальше второго круга. Поэтому и на Уимблдон приехала в ранге 19-й ракетки мира, хотя, не провали последние месяцы, вполне могла бы находиться на ближних подступах к топ-10.

Зато как вдохновенно Мария вдруг заиграла на травяном «Большом шлеме». Если раньше она никогда не поднималась на кортах Всеанглийского клуба выше третьего раунда, то сейчас за четыре стартовых матча отдала всего лишь один сет. Перед встречей с Радваньской Кириленко пообещала действовать агрессивно. Прямо в стиле своего знаменитого бойфренда, хоккеиста «Вашингтона» и сборной России Александра Овечкина. В последние месяцы нападающий успешно освоил новое для себя амплуа теннисного болельщика. Он поддерживал Кириленко на «Ролан Гаррос», даже мячи ей на тренировках подавал, сопровождал ее и на Уимблдоне. Причем уже вошел во вкус, подбадривая подругу из гостевой ложи криками: «Давай, Маша, давай!»

И надо заметить, Маша «давала» – на нынешнем турнире, в том числе и в поединке с Радваньской, она показывала очень интересный, тактически грамотный, вариативный и при этом атакующий теннис. Ни в чем не уступала третьей ракетке мира, которая при всем ее высоком положении в теннисной иерархии также до сего момента ни разу не доходила на «Больших шлемах» до полуфинала.

Естественно, обе соперницы нервничали, чередуя прекрасные розыгрыши с обидными невынужденными ошибками. Что неудивительно и по другой причине: из-за периодически усиливавшегося дождя матч пришлось прерывать трижды. Кириленко и Радваньска начали борьбу примерно в 17.30 по московскому времени, а в начале седьмого вынуждены были сделать паузу. Возобновили игру только через два часа при счете 4:3 в первом сете в пользу Кириленко. На сей раз дождь дал играть теннисисткам более часа, и Мария сначала упустила первую партию, а затем, уступая 3:4 с брейком, вырвала победу во второй. После чего погода испортилась вновь, и на корт девушки вернулись минут через 40. Но ненадолго – при 4:4 и 15:0 в пользу россиянки в решающем сете поединок остановили и официально объявили, что он переносится на среду. Однако затем организаторы все же решили не тянуть резину, а поставить доигрывание на 0.40 по Москве и на центральный корт, благо Виктория Азаренко из Белоруссии уже успела оформить здесь путевку в полуфинал (также в эту стадию пробились американка Серена Уильямс и немка Ангелика Кербер).

Смена обстановки, судя по всему, и стала роковой для Кириленко. Если пользоваться хоккейной терминологией, она потерпела поражение в своеобразном (после трех игровых периодов) теннисном овертайме. Мария не сразу адаптировалась к изменившимся, более тепличным (без ветра и дождика) условиям. К тому же под крышей и покрытие чуть-чуть другое, и мяч летит быстрее... Хотя россиянка вела 5:4 и 30:15 на подаче Радваньской, то есть фактически находилась в двух мячах от полуфинала, но не судьба. «Такое впечатление, что день продолжался 40 часов. Очень тяжело было так долго томиться в раздевалке, но я счастлива, что добилась успеха», – заметила после этого теннисного марафона Агнешка. Ну а Марии, будем надеяться, больше повезет на Олимпийских играх, которые пройдут здесь же, в Уимблдоне.