Posted 4 февраля 2008,, 21:00

Published 4 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

Назло прогнозам

Назло прогнозам

4 февраля 2008, 21:00
В воскресенье в Финиксе состоялся 42-й в истории «Супербоул» – финальный матч чемпионата американской Национальной футбольной лиги. Рекордная телеаудитория из 223 стран и территорий, от Туркменистана до атолла Джонсона, стала свидетелем одной из самых громких сенсаций. Клуб «Нью-Йорк Джайнтс», у которого, по мнению бук
Сюжет
Футбол

Аналитики до сих пор не могут прийти к единому мнению в отношении феномена «Супербоула», финального матча чемпионата НФЛ. Американский футбол – далеко не самый популярный в мире вид спорта. Да, культивируется он в разных странах, в том числе и в России. В НФЛ играют и неамериканцы, в том числе уроженец Днепропетровска Игорь Ольшанский, являющийся одним из сильнейших защитников клуба «Сан-Диего Чарджерс» и всей лиги. Но все равно американский футбол нормально развивается, не будем лукавить, только в одной стране. И тем не менее «Супербоул» вызывает колоссальный интерес во всем мире. В этом году его транслировали в 223 странах и территориях. И у нас тоже.

Один из секретов популярности «Супербоула» – в креативности организаторов. Они всегда обставляют матч как грандиозное шоу, а точнее, как мегавечеринку продолжительностью в целую неделю. Так, в этом году в Аризону приехали самые разнообразные знаменитости, от политиков до деятелей искусств. Концерты перед «Супербоулом» дали такие известные музыканты, как Кид Рок, рэппер Дидди, группы Maroon 5, Boyz 2 Men... Уже на стадионе поппурри из своих песен представила обладательница «Грэмми» Алиша Киз, а перед началом самого матча гимн США исполнила победительница популярного телешоу American Idol (аналога полюбившейся российской молодежи «Фабрики звезд») 18-летняя Джордин Спаркс. Немудрено, кстати, что рекламное время по ходу телетрансляции «Супербоула» стоит диких денег. Полуминутный ролик оценивается в 3 млн. долларов. Ни одна телепередача мира не может и близко сравниться по этому показателю с финальным матчем чемпионата НФЛ. Потому что смотрят в Америке «Супербоул», как известно, буквально все. Более того, у телевизора собираются семьями – прямо как в Рождество. Во многом поэтому программа развлекательной части мероприятия составляется с особой тщательностью. И когда Джастин Тимберлейк во время выступления дуэтом с Джанет Джексон в перерыве «Супербоула»-2004 случайно дернул за костюм своей партнерши и оголил ей грудь, разгорелся сумасшедший скандал. Федеральные власти оштрафовали телекомпанию «Си-би-эс» более чем на полмиллиона долларов, а жалобы в соответствующие инстанции отправили двести тысяч американцев.

Интересно, что спортивная составляющая «Супербоула» далеко не всегда соответствует помпезности сопутствующего шоу. Довольно часто одна из команд – как правило, аутсайдер – перегорает и не показывает на поле своей лучшей игры. В итоге фаворит побеждает с крупным счетом. Подавляющее большинство специалистов предрекали подобный исход и для 42-го «Супербоула». Клуб «Нью-Инглэнд Пэтриотс», ставший чемпионом Американской конференции, прошел всю дистанцию регулярного чемпионата и плей-офф без единого поражения. В случае победы в решающем поединке «Патриоты» повторили бы вечный рекорд непобедимых «Дельфинов» из Майами, который флоридская команда установила в 1972 году, не проиграв ни одного матча сезона. Соперник «Нью-Инглэнда» – сильнейший клуб Национальной конференции, «Нью-Йорк Джайнтс» – напротив, имел в пассиве целых шесть поражений. Мало кто ожидал, что «Гиганты» вообще дойдут до финала. Однако нью-йоркцы во главе с квотербеком Эли Мэннингом, младшим братом Пэйтона Мэннинга, выигравшего «Супербоул» в прошлом году с «Индианаполисом», сумели завоевать право сыграть в решающем матче. Но букмекеры оценивали шансы «Джайнтс» на победу в 12 раз ниже, чем вероятность чемпионства «Пэтриотс».

Но тем и прекрасен спорт, что в нем прогнозы – дело неблагодарное. «Гиганты» выдали великий матч, особенно хороши они были в защите. Знаменитого Тома Брэди, разыгрывающего «Нью-Инглэнда», опрокидывали с мячом на землю целых пять раз – это грандиозное достижение. В итоге «Пэтриотс» сумели набрать в финале первенства всего 14 очков, установив антирекорд всего сезона. И все равно команда из Фоксборо, пригорода Бостона, имела реальный шанс в четвертый раз в истории стать чемпионом. Если бы Эли Мэннинг в последние минуты матча не отдал несколько невероятных по красоте и сложности пасов, один из которых и привел к победному тачдауну за 35 секунд до конца основного времени. Попытки «Патриотов» спасти встречу ни к чему не привели, и Нью-Йорк, или, точнее, та часть города, которая болеет за «Джайнтс», а не за «Джетс», ликовала по случаю сенсационного триумфа.

"