Posted 3 августа 2009,, 20:00

Published 3 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

Онищенко против Уэльса

3 августа 2009, 20:00
Вчера глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что не рекомендует футбольным болельщикам ехать на отборочный матч чемпионата мира с Уэльсом, который наша сборная проведет 9 сентября в Кардиффе. Главный санитарный врач страны убежден, что выезд на эту игру «крайне ненужное и неуместное мероприятие в период эпиде
Сюжет
Футбол

Во вчерашней беседе с журналистами Онищенко заявил: «Выражение чувств болельщиков сопряжено с интенсивным криком, во время которого возможна передача гриппа воздушно-капельным путем». Поэтому Роспотребнадзор будет отговаривать наших граждан, которые все-таки собираются посетить Уэльс и поболеть за национальную сборную. Также Онищенко подчеркнул, что руководимая им организация вообще рекомендует «ограничивать проведение мероприятий, связанных с массовым скоплением людей, прежде всего детей». Глава Роспотребнадзора ссылается на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по которым уже выявлено 170 тыс. случаев заболевания свиным гриппом. Правда, в России таковых всего 55. При этом Онищенко отметил: «Англия и другие страны в период пандемии гриппа проявляют излишний либерализм». По его сведениям, больных новым вирусом на Туманном Альбионе гораздо больше.

Между тем не далее как на прошедшей неделе московское «Динамо» играло в Великобритании. В рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов бело-голубые сразились с шотландским «Селтиком» в Глазго. На матче присутствовали более 50 тыс. болельщиков, среди которых было почти 200 россиян. Все наши соотечественники вернулись в Москву здоровыми и счастливыми, ведь их любимая команда победила (1:0). Не собираются обращать внимания на рекомендации Онищенко фанаты и перед матчем с Уэльсом.

«В последние годы в мире возникает много угроз здоровью людей. Раньше пугали птичьим гриппом, теперь свиным. Потом будут пугать каким-нибудь обезьяньим. А еще на планете бывают ураганы и цунами. Но поверьте, если болельщики хотят поддержать свою любимую команду, никто их не остановит. Могу сказать, что на матч в Кардиффе уже выкуплено 3,5 тысячи билетов. И это не предел», – заявил глава Всероссийского объединения болельщиков, член исполкома Российского футбольного союза Александр Шпрыгин. «Читал заявления нашего главного врача и был шокирован. Только в нашей организации несколько сотен человек хотят лететь в Уэльс. Для них футбол – это смысл жизни. Поэтому ребята обязательно доберутся до места назначения, что бы там ни говорил господин Онищенко», – отметил лидер самой крупной фанатской группировки московского «Спартака» – «Фратрия» Иван Катанаев. Корреспонденту «НИ» удалось дозвониться и до президента РФС, министра спорта Виталия Мутко. «Пока мне трудно что-то комментировать, – признался он. – Сейчас надо во всем разобраться, лично побеседовать с Онищенко. Вопрос слишком серьезный, чтобы давать комментарии без глубокого анализа ситуации».

"