Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Испанский «Атлетико» стал первым финалистом лиги чемпионов УЕФА

4 мая 2016, 08:05

Мадридский «Атлетико» в ответном полуфинальном матче уступил мюнхенской «Баварии». Однако, по сумме двух матчей смог пробиться в финал Лиги Чемпионов.

Ответная встреча состоялась во вторник, 3 мая в Германии и завершилась победой «Баварии» со счетом 2:1 (в первой игре полуфинального противостояния в Мадриде выиграл испанский клуб со счетом 1:0). Однако путевку в финал получило «Атлетико» - за счет лучшего показателя по голам, проведенным в гостях.

За хозяев поля забили Хаби Алонсо (31-я минута) и Роберт Левандовски (74-я минута). Единственный год в ворота «Баварии» забил на 54-й минуте Антуан Гризманн. На 34-й минуте мюнхенский клуб заработал право на пенальти, однако Томас Мюллер не смог переиграть вратаря «Атлетико» Яна Облака. На 84-й минуте пенальти бил уже «Атлетико», но и в этот раз уже испанский форвард Фернандо Торрес не смог взять ворота, его удар отбил голкипер баварцев Мануэль Нойер.

Главный тренер мадридского «Атлетико» Диего Симеоне после победы над «Баварией» заявил, что немецкая команда была самым сильным соперником, с которым он встречался. «Мы играли против самого сильного соперника, с кем мне приходилось встречаться за всю карьеру, — передает слова тренера официальный сайт УЕФА, - Особенно это касается первого тайма. Я в прямом смысле влюбился в то, что наблюдал на поле, ведь и моя команда играла отменно. Мы справились с давлением и забили, пусть даже сделать это было очень трудно. Мы сотворили невероятное. Обыграли уже два из трех ведущих клубов Европы».

Наставник «Баварии» Хосеп Гвардиола, в свою очередь, подчеркнул, что несмотря ни на что гордится своими игроками, а титулы — это только статистика. «Мои поздравления «Атлетико», это был хороший матч. Уверен, что во всей Европе насладились этой игрой. Мы сделали все, что могли. Горжусь своими подопечными. Эту команду ждет блестящее будущее», - отметил тренер.

Второй участник финала Лиги чемпионов определится 4 мая в Мадриде, где встретятся «Реал» (Испания) и «Манчестер Сити» (Англия). Первая встреча команд завершилась со счетом 0:0.