Posted 2 августа 2011,, 20:00

Published 2 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Шутки изъятию не подлежат

Шутки изъятию не подлежат

2 августа 2011, 20:00
Комитет по безопасности и работе с болельщиками РФС вынес на обсуждение проект документа, регламентирующего правила поведения зрителей на трибунах. Утвердить их планируется во второй половине августа. Если правила вступят в силу, то фанатам запретят проносить на матчи баннеры с экстремистскими, политическими, прово

Член комитета РФС, председатель Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин: «Мы столкнулись с ситуацией, когда в каждом городе существуют свои правила, которые регламентируют, например, отношения полиции и болельщиков на трибунах. Где-то могут отнять любой флаг, а в другом месте можно проносить почти все, что угодно. Порядок должен быть одинаков для всех, и все должно быть четко прописано. Собираемся запретить не только политические или экстремистские баннеры, но и те, в которых содержится даже намек на экстремизм. Поэтому флаги, транспаранты, на которых сделаны надписи на иностранных языках, должны быть нотариально заверены, чтобы исключить саму возможность появления баннеров, оскорбляющих чье-то достоинство, национальные или религиозные чувства. Если на стягах будут какие-то непонятные организаторам аббревиатуры или сочетания цифр, то такие полотна потребуют одобрения руководства конкретного клуба. Кроме того, полотнища должны быть сшиты из невоспламеняющегося материала и не менее чем за три часа до начала матча должны быть предъявлены сотрудникам полиции и МЧС, обеспечивающим порядок на стадионе. В свою очередь стражи порядка могут запретить пронос неформатного баннера. Растяжки, на которых есть надписи шутливого, юмористического характера, изъятию не подлежат. Думаю, новое положение облегчит жизнь фанатам. На всех стадионах начнут действовать единые правила безопасности, не будет провокационных лозунгов, которые становятся причиной беспорядков. Сейчас проект договора отправлен в клубы болельщиков, МВД, МЧС. Также свои пожелания, комментарии могут высказать и обычные любители футбола. Принять документ планируется 22 августа. Полагаю, что на его основе будет разработан и федеральный закон «Об обеспечении порядка при проведении спортивных и массовых мероприятий».

А вот мнение директора по безопасности Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Александра Мейтина: «Идея создать определенные правила поведения для болельщиков появилась еще до скандального матча в Махачкале между «Анжи» и питерским «Зенитом», когда одной из причин беспорядков стал баннер с изображением древнегерманского символа – руна. Но этот случай лишь подтвердил необходимость создания документа. Сейчас слышны разговоры: «Надо все баннеры запретить». Но мы готовы идти навстречу болельщикам, фанатам. Перед началом сезона содержание баннеров будет утверждаться на совещании с участием фанатов, работников конкретного клуба, сотрудников полиции и МЧС. Если какие-то надписи на флагах будут непонятны, то их можно, как говорится, «пробить» по Интернету. Но бывает так, что на матч приезжают болельщики из другого региона и просят пронести баннер. Они должны явиться на арену не позднее чем за три часа до начала встречи и продемонстрировать свои художества принимающей стороне, а также полиции. Кстати, если полицейские запретят пронос транспаранта, то его владельцы не понесут наказания за имеющиеся надписи, за исключением случаев, когда они подпадают под статью Уголовного кодекса, например «Разжигание межнациональной розни»». Сам президент РФС Сергей Фурсенко четко дал понять, что подобный акт просто необходим».

КСТАТИ

Высказал свою точку зрения и известный футбольный болельщик, музыкант Юрий Маликов: «Знаете, раньше мы ходили на футбол с друзьями, с сыном Димой, внуком. Шли на стадион в любую погоду. А сейчас я, как и многие болельщики, перестал посещать матчи. Несколько лет назад появился баннер, оскорбляющий честь великого Льва Яшина. У меня тогда в душе все перевернулось! Ублюдков, а другого слова я не подберу и не хочу этого делать, надо было поймать и привлечь к уголовной ответственности! Это ведь все равно, что в фотографию родителей плюнуть. С такими «деятелями» надо вести беспощадную борьбу. Вместе с тем мне, например, очень понравился баннер, посвященный Игорю Семшову, недавно забившему свой сотый гол. Поэтому я двумя руками за светлые, чистые плакаты, которые приносят игре дополнительную зрелищность и положительные эмоции. А любые проявления жестокости или хамства на трибунах, как и в жизни, нужно искоренять».

"