Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Футбол без поножовщины

2 апреля 2008, 20:00
Во вторник состоялись первые четвертьфинальные матчи футбольной Лиги чемпионов. Завершились они победами гостей и, кстати, фаворитов розыгрыша. Лидер английской премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» взял верх в итальянской столице над «Ромой» (2:0), а «Барселона» с минимальным счетом одолела в Гельзенкирхене «Шальке».

Встреча итальянского и английского клубов стала уже пятой менее чем за год. И ни разу эти матчи не проходили гладко. Так, перед прошлогодним четвертьфинальным поединком в Риме трое фанатов «Манчестер Юнайтед» получили в драке с местными хулиганами ножевые ранения. Ответная игра также была омрачена массовой потасовкой, в результате которой арестовали несколько десятков человек. В общем, нынешнее противостояние «Ромы» и «МЮ» было для итальянской полиции, безусловно, событием повышенной степени риска. Английские власти также не остались в стороне, обратившись к фанатам, которые отправились в Рим, со специальным заявлением. «Если кто-то из вас окажется за решеткой, мы можем нанести вам визит или связать с местным адвокатом, – напомнил представитель британского консульства в столице Италии. – Но не ждите, что мы вытащим вас оттуда. У нас нет ни волшебной палочки, ни карточки из игры «Монополия» с надписью «бесплатный выход из тюрьмы». И вашими представителями в суде мы также быть не сможем».

Наверное, эти увещевания наконец-то возымели действие, поскольку сообщается, что серьезных инцидентов во время проведения матча в Риме не произошло. На поле же команды показали интересный и живой футбол. «Роме», правда, в отсутствие травмированного Франческо Тотти явно не хватало остроты в атаке. «МЮ» тоже постигла серьезная утрата – на исходе получаса игры с поля унесли экс-спартаковца Неманью Видича. Но в атакующей линии у гостей был полный порядок, и незадолго до перерыва Криштиану Роналду замкнул головой передачу Пола Скоулза. При этом португалец сильно ударился о защитника «Ромы», но все же остался в строю. Во втором тайме хозяева имели шансы отыграться, но в нужные моменты здорово действовал голкипер «МЮ» Эдвин ван дер Сар. А на 66-й минуте Уэйн Руни, воспользовавшись неразберихой в штрафной итальянцев, провел второй мяч и фактически обеспечил своей команде выход в полуфинал. «Хочу поблагодарить Роналду за храбрость – он не испугался столкновения с защитником и забил гол, который стал в этом матче ключевым, – отметил наставник английского клуба Алекс Фергюсон. – Теперь все в наших руках».

В другом матче вечера еще один гранд – испанская «Барселона» – принимал экзамен у клуба, только претендующего на такой почетный титул, – немецкого «Шальке». Уже на 12-й минуте мяч оказался в воротах команды, игравшей в футболках со знакомым газпромовским огоньком на груди. Отличился 17-летний Боян Кркич. Затем хозяева почти беспрерывно атаковали, но не смогли отыграться в результате, казалось, типично российской болезни – неумения реализовывать голевые моменты. «Мы проявили слишком уж заметное уважение к великой «Барселоне», – так прокомментировал игру наставник немецкого клуба Мирко Сломка. – Наши футболисты чересчур поздно раскрепостились. Но я не оставляю надежд на то, что в ответном матче мы будем достойно выглядеть с самого начала».