Posted 2 декабря 2017,, 13:02

Published 2 декабря 2017,, 13:02

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

Смех на палке? Блогеры - о результатах жеребьёвки ЧМ-2018

Смех на палке? Блогеры - о результатах жеребьёвки ЧМ-2018

2 декабря 2017, 13:02
Фото: Результаты жеребьёвки / http://donday-novocherkassk.ru
По итогам жеребёвки Чемпионата мира по футболу, которую почтил своим вниманием сам президент России Владимир Путин, России досталась, как считают, «слабая группа»: Египет, Саудовская Аравия и Уругвай. Впрочем, и эти команды не такие уж «слабые» и в матчах с ними могут быть неприятные сюрпризы.
Сюжет
Футбол

«Со спортивной точки зрения, матч открытия ЧМ-2018 Россия-Саудовская Аравия - смех на палке, а не эпичное начало футбольного праздника, - пишет телеграм-канал Пул N3. - С политической - подарок небес на ровном месте. Сменится ли к 14 июня король Сальман или нет, но в Москву в любом случае приедет набирающий обороты наследный принц и будущий монарх Мухаммед со всеми вытекающими встречами, переговорами и контактами. Спасибо Фабио Каннаваро, вытянувшему нужный шарик».

«Посмотрел жеребьевку чемпионата мира по футболу в России 2018 года, - пишет Василий Мидянин. - Отечественные ведущие не сумели сдержать восторга по поводу того, что нам досталась самая слабая группа. Однако, учитывая, что это у нас модный тренд последних лет - радостно переводить дух, что попали в самую слабую группу, а потом с треском не выходить из группы - я бы от восторга пока воздержался».

«Я скажу, как будет, - отмечает телеграм-канал Говорит Долгов. - «Россия обязана выходить из группы». Достаточно лёгкая победа над саудитами. Всеобщее шапкозакидательство. «Всё! Мы одной ногой в одной восьмой!»

Ничья с египтянами или проигрыш со счётом 0:1 из серии «весь матч провисели на воротах соперника, но пропустили контратаку в концовке». Начинается традиционный подсчёт шансов. «Россия для выхода в 1/8 финала необходимо в последнем туре обыгрывать Уругвай 7:0 и надеяться, что в параллельном матче саудиты обыграют египтян с разницей в 18 мячей». Поражение в одну калитку от Уругвая. Слёзы на усах Черчесова. Мутко, бодрым голосом: «Команда у нас молодая, на неудачах зацикливаться не будем, наши победы ещё впереди!».

Камера крупным планом показывает болельщика сборной России, выигравшего в лотерее билет на матч Панама-Тунис в Саранске. В глазах пустота. Дома тёща. Выхода нет».

«Сейчас все только и говорят о везении, - пишет Алексей Осин. - Удивляться тут нечему. Во-первых , хозяевам всегда везет по тем или иным причинам, а во-вторых, они почти всегда выходят из группы. По-моему, только Южная Африка стала печальным исключением в 2010 году. Кроме того, везет нам не в первый раз. И на Евро-16 группа была вполне проходимая и на чемпионате мира в Бразилии, только российским футболистам это не помогло. Тогда был Тунис, сейчас Египет, тогда Бельгия, сейчас Уругвай, вот разве что Саудовская Аравия послабее Южной Кореи, но вряд ли намного… Как это ни странно, с грандами наша команда выглядела лучше, по содержанию прежде всего. Именно поэтому Саудовская Аравия с Египтом не самый лучший выбор – проиграть можно легко, а дивидендов и эмоций от победы никаких. Побеждать обязаны, мало того, еще и красиво и покрупнее, а это вряд ли возможно.

Мы говорим о своей удаче, но точно так же радуются и те, кому досталась сборная России. Получить из первой корзины не Бразилию, Германию или Аргентину, а команду, которая обитает в седьмом десятке мирового рейтинга и в последний раз выходила из группы на чемпионате мира больше 30 лет назад – это натуральное бланманже с киселем. Так что мы – тоже лакомый кусочек…»

«Для начала прошу отозваться тех, кто меня уверял, что Чемпионата мира в России не будет, - пишет Кирилл Шулика. - Если бы я с вами спорил, я бы стал миллионером. А если вспомнить Олимпиаду в Сочи, то миллионером дважды. Однако вряд ли кто отзовется, ибо свои неоправдавшиеся прогнозы никто вспоминать не любит. А жаль...

Группа А. Россия, Уругвай, Египет, Саудовская Аравия.

Я свой прогноз сделал до жеребьевки. В группе смерти у меня был Уругвай, а в группе жизни как раз Египет и Саудовская Аравия. Получилась эдакая средняя группа. Выйти из этой группы можно, но я лично буду это рассматривать, как чудо. Начнем с того, что Россия по рейтингу ФИФА самая слабая сборная на мундиале, вторая по слабости Саудовская Аравия. Две слабейшие команды символично откроют турнир. Но и это еще не все!!! В нашей группе самые малобьющие команды турнира!

Начнем с того, что Уругвай мы знаем хоть как-то, а это фаворит группы с Кавани и Суаресом. И, кстати, это, как ни странно, это самый удобный для нас соперник. Если уругвайцы к последнему туру все вопросы для себя решат, матч мы можем выиграть. Дело в том, что латиноамериканцы играют с атакой и без обороны, то есть дают играть другим. В матче с Испанией мы этим воспользовались. Если вы помните матч с Мексикой на Кубке конфедераций, это примерно модель игры с Уругваем. Главное Акинфееву не пускать бабочки.

А вот Египет и Саудовскую Аравию мы не знаем. В Египте есть Салах и вратарь Эссам аль-Хадари, который в 45 лет может дебютировать на Чемпионате мира. Не было египтян на мундиалях 28 лет. Тренер Эктор Купер. Именно эта сборная наш главный соперник и матч с Египтом в Питере будет для нас главным. Час икс... Как минимум легким этот матч не будет.

В Саудовская Аравии мы знаем только бывшего тренера сборной Чили Пицци. В этой стране футбол, как и все остальное, закрыто от внешнего мира. Никакой оценки силе команды мы дать не можем. Были моменты, когда саудиты могли потрепать нервы фаворитам, а были и такие, когда их раскатывали. Чем неудобен этот соперник - он будет играть вторым номером и попробуй вскрой его оборону с нашим весьма посредственным нападением без индивидуально сильных игроков. А 0:0 в этом матче и перед Египтом, когда мы начнем дергаться, станут для нас катастрофой.

Главный матч группы: Россия – Египет».

«Лариса Долина спела на жеребьевке, - пишет Малина Финикова. - И Алсу. Тут праздник намечается или посиделки при лучине? Скучно прямо до ужаса.

Надеюсь, гимн чемпионата хотя бы Шнурову доверят, у него хоть какие-то остатки энергии есть. Самый запоминающийся гимн спел Рики Мартин в 1998 году во Франции - Ла вида лока или кап оф лайф. И конечно, Шакира».

«Жеребьевка чемпионата мира в Москве получилась очень русской, - пишет Евгений Марков. - Сказочной, незатянутой и композиционно приятной. Она начиналась на Красной площади, где сейчас генерируется главное новогоднее волшебство: подсвеченный ГУМ, блестящий каток, рождественская деревня с кренделями и глинтвейном, праздничная музыка из мультфильмов. Первого декабря к этому добавилась режущая глаза метель, сопровождавшая в Кремлевский дворец на жеребьевку: через Спасские ворота, Царь-пушку, сразу три собора и маленького снеговика.

На территории Кремля дворники посыпали дорожки реагентом, а гвардейцы свистели, если журналисты заступали на запретную зону. День назад, когда репетировали жеребьевку, по Соборной площади маршировали солдаты. Командиры поправляли им воротники, а потом выкрикивали направление движения. Выглядело торжественно и страшно, красные языки официальных вывесок делали антураж жеребьевки зловещими. В этот вечер его дополнили приготовлениями перед выступлением Владимира Путина – здание заполнили крупные мужчины в костюмах, с наушниками и каменными глазами, которыми они выстреливали в каждого проходившего мимо.

Напряжение от встречи с ними сразу же исчезало. С первого этажа, где собрались главные гости (представители сборных, послы ЧМ, агенты, Черчесов, Прядкин, Орлов, Фурсенко, Лопырева) на самый верх уносился запах блинов. Повара в белых колпаках жарили с огромной скоростью: в готовые блины предлагали добавить сгущенку, варенье, мед, сметану или красную рыбу. Солидные дядечки в костюмах откладывали шампанское и переключались на простое и очень русское блюдо. Мясные закуски, теплые овощи и канапе в этот вечер проиграли.

За полчаса до церемонии звонили, как перед началом представлений: так в Кремле зовут на балет, концерты Стаса Михайлова или новогоднюю елку. На сцену вышли ведущие Иван Ургант и Алсу. Ургант на русском говорил, что жизнь дала зрителям право сделать селфи, чтобы на время жеребьевки отключить телефон; Алсу перевела на английский, сократив до: «Делайте селфи и выключайте телефоны…»

Россия уже попадала в слабые группы. Кончалось все плохо. Жеребьевка чемпионата мира – ни о чем».

«Церемонии ФИФА всегда были скукой и тратой времени, - пишет Александр Аксенов. - Но совсем недавно случилось исключение – недавний тусыч FIFA The Best в Лондоне с ведущим Идрисом Эльбой, Кэтрин Зета-Джонс и кучей очень пышных гостей на зеленой ковровой дорожке. Это было похоже на классические голливудские вечеринки со звездами, ажиотажем и представлением. И это наводило на мысль, что столь щедрое застолье продолжится и в России.

Первой бомбой церемонии оказался русский народный номер и коллаж работ Малевича (художники скрестили «Красный дом» со «Спортсменами») на фоне присядки. Логичное продолжение многолетнего вдохновения тем, из чего высосали всю силу. Heart of Moscow делает значки с Малевичем четыре года. Три с половиной года назад была церемония открытия в Сочи – она переосмыслила всю советскую историю, всех художников, конструктивизм и прочие символы величия.

Ну, сколько еще?

Для церемонии жеребьевки, для новой олимпийской коллекции, для новой футбольной формы мы окунаемся во времена, про которые сказано уже очень много раз, но одно и то же – мы великие, и свое величие никому не отдадим и забыть не дадим.

С русской культурой мы познакомили мир еще в 2014-м. Там была великая азбука (что дала миру именно Россия), там была музыка и все, чем мы гордимся. Чемпионат мира не может быть рассмотрен как повторение. Особенно во времена, когда та самая Олимпиада в Сочи полита коктейлем Дюшес и покрыта царапинами. Во времена, когда мы объясняем, что нам противостоит остальной мир, а наш собственный расколот, внимание к объединяющим сценариям было бы логичнее и востребованнее. Приезжайте, тут супер, в одной стране можете посмотреть Запад, Восток, Юг и Север. У нас они не только про географию, а и про культуру: два часа на самолете унесут совсем в другой климат, темперамент, а иногда – и просто мир. Мы тут стараемся жить дружно и даже – получается.

Возможно, эту красоту оргкомитет оставил на церемонию открытия чемпионата мира. Но проблема в том, что билеты в России тем, кто в ней не живет, покупать надо именно сейчас.

Вместо позиции у нас песни Алсу (почему вдруг именно она – актуальный исполнитель?), Ларисы Долиной (мое почтение, сразу вспомнил «Старые песни о главном» в середине 90-х) и Бурито (извините, гости дорогие).

Русское шоу не получилось».

«У крупных соревнований может быть «цивилизационный аспект», - пишет Константин Сонин. - Олимпиада 1988 года в Сеуле стала маркером – стремительно развивающаяся в экономическом отношении страна стала точкой на карте развитого мира. Олимпиада 1992 года в Барселоне, проведённая через семнадцать лет после падения военной диктатуры, вернула волшебный город на туристическую карту мира и стала переломным моментом в развитии. Конечно, месячный эпизод – не гарантия успеха, но это окно возможностей и я не уверен, что, скажем, у Саранска таких возможностей было в последние десятилетия слишком много…

Да, я считаю, что на Олимпиаду в Сочи было потрачено слишком много денег – ее можно было провести скромнее, но это совершенно не значит, что все затраты были напрасными. Это было хорошее дело, которое было сделано намного дороже, чем нужно и чем могло бы быть…

У чемпионата мира в России «цивилизационный аспект» уже велик. Новые стадионы и современная организация матчей задаст стандарт поведения и отношения к зрителям на десятилетия вперёд. (Между прочим, Олимпиада-80 в Москве задала когда-то такие стандарты.) Мелочь, что футбольные команды выводят равное количество мальчиков-футболистов и девочек-футболистов. Мелочь, что уважение и толерантность – заявленные и соблюдаемые лозунги современного футбола. Мелочь, что в города по всей России приедут болельщики – не профессора политологии или любители фольклора, а самые разные люди, которых объединяет любовь к футболу. Эти мелочи, однако, действуют все в правильном направлении. И стоят заплаченных за них денег».

"