Posted 1 сентября 2010,, 04:03

Published 1 сентября 2010,, 04:03

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

Хоккеист Хабибулин приговорен к месяцу американской тюрьмы

1 сентября 2010, 04:03
Хоккеист Хабибулин приговорен к месяцу американской тюрьмы
Сюжет
Суды

В США аризонский суд приговорил вратаря хоккейной команды «Эдмонтон Ойлерз» Николая Хабибулина к 30 дням тюрьмы за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Кроме того, по предписанию суда, Хабибулин обязан выплатить штраф в размере 5,1 тысячи долларов и пройти специальную антиалкогольную программу. Однако адвокаты с таким решением судей не согласны и намерены его обжаловать, передает РИА Новости.

В феврале 2010 года сотрудники американской полиции остановили «Феррари» хоккеиста за превышение скорости. Позже выяснилось, что уровень алкоголя в крови спортсмена превышен в два раза. За три правонарушения, в числе которых вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, Хабибулину были предъявлены официальные обвинения – месяц тюремного заключения. Суд вынес минимальное наказание. Хоккейсту грозило до полугода лишения свободы.

Адвокаты российского голкипера подали апелляцию на решение суда. Это значит, что судебный процесс продолжается. Пока суд не рассмотрит апелляцию, хоккеист будет на свободе и сможет приступить к тренировочным сборам, которые команда планирует начать 17 сентября.

Летом 2009 года Хабибулин подписал контракт на четыре года с «Эдмонтом» на 15 миллионов долларов. Из-за травмы спины в сезоне 2009 - 2010 голкипер отыграл только 18 матчей. Лишившись основного вратаря, «Нефтяники» заняли последнее место во всей Национальной хоккейной лиге, отмечает агентство.

"