Posted 31 марта 2004,, 20:00

Published 31 марта 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Олимпиада на развалинах

Олимпиада на развалинах

31 марта 2004, 20:00
Вчера вся Греция отмечала прибытие эстафеты олимпийского огня из древней Олимпии в Афины. Однако на самом деле праздновать хозяевам Олимпиады-2004 нечего. Сейчас, всего за четыре с половиной месяца до старта Игр, есть большие сомнения в том, что им вообще удастся ее провести.

У плавательного бассейна в греческой столице не будет крыши. Хаотические усилия увеличить темпы строительства этого объекта ни к чему не привели – организаторы выбросили полотенце, расписавшись в своей беспомощности. Кстати, каждому зрителю, планирующему посетить бассейн во время Олимпиады, белое полотенце непременно понадобится, потому что жара будет превышать 40-градусную отметку.

Сказать, что будущие участники Игр шокированы таким развитием событий, – значит, не сказать ничего. Но выбора у них нет – пловцов поставили перед фактом, что соревноваться им придется под палящим солнцем. И перенос заплывов на вечернее или ночное время ничем не поможет – в августе в Афинах солнце заходит только после 20.00, а духота держится почти до полуночи. Не говоря уже о том, что всю водную программу Олимпиады на ночь не перенесешь, следовательно, от каких-то видов придется отказываться.

Ведущие пловцы мира уже внесли необходимые коррективы в график подготовки – теперь для тренировок все ищут удушающую жару, а не прячутся от нее. «А что делать? – сказал американец Эрик Вендт, серебряный медалист сиднейской Олимпиады-2000 на 400-метровке комплексным плаванием. – В таком же дерьме нам придется бултыхаться и в Греции. Действительно ли жара мешает плавать? А то нет! Солнце печет тебя и печет, печет и печет, кому это может быть приятно?»

«Отнять у них Олимпиаду к чертовой матери! – рвет и мечет другой американский претендент на медали в плавании Иан Крокер, отнявший, кстати, пару дней назад мировой рекорд на стометровке вольным стилем у Александра Попова. – Вообще не соваться в эти Афины! Мало того, что у них жарища летом дикая, так еще и воздух грязный. Может, мы поплаваем где-нибудь еще?!»

Кстати, голоса о переносе некоторых олимпийских дисциплин из Афин в другие регионы Европы и даже мира звучат все настойчивее и настойчивее. Так, один из высокопоставленных представителей Национального олимпийского комитета США, пожелавший остаться неизвестным, сообщил корреспонденту «Новых Известий», что соревнования по плаванию вполне можно было бы провести где-нибудь на американском Среднем Западе с его чистым, благотворно влияющим на результаты воздухом. Американцев понять не трудно. Они готовят почву для будущих подвигов Майкла Фелпса, героя последнего чемпионата мира, который, как известно, собрался выиграть в Афинах семь золотых медалей.

К сожалению, остается только констатировать, что почву для разговоров о переносе Олимпиады или значительном сокращении ее программы организаторы вспахали сами. Уже точно известно, что главный объект – стадион, на котором пройдут церемонии открытия и закрытия Игр, а также легкоатлетические соревнования, – будет сдан в лучшем случае за три недели до начала Олимпиады. При этом греки излучают олимпийское спокойствие. «Мы полны оптимизма, мы ускорили темпы строительства, мы ночь превращаем в день, работая 24 часа в сутки», – гордо заявляет Фани Пали-Петралия, министр нового греческого правительства, отвечающая за координацию олимпийских проектов. Умалчивая при этом, что день часто превращается для отсыпающихся, изможденных строителей в ночь. К тому же дело уже дошло до массовых забастовок. Например, вчера в Греции профсоюзы провели общенациональную акцию протеста.

В конце прошлой недели у оргкомитета появился самый настоящий повод для гордости. Многотонный стальной каркас крыши олимпийского велодрома весом в четыре тысячи тонн был водружен на свое место. «Теперь пойдет дело!» – воскликнул ответственный за ход подготовки к главному спортивному форуму четырехлетия представитель Международного олимпийского комитета Денис Освальд, подразумевая, что крышей скоро покроют и главную арену Афин. А ведь на центральном стадионе нужно еще проверить в деле состояние беговых дорожек, работу многочисленных сопутствующих проведению соревнований служб, в том числе и секьюрити, на которых потрачена огромная сумма денег. Серьезно рассматривается идея перенести все легкоатлетические соревнования на развалины античного стадиона в древней Олимпии, где уже решено провести турнир толкателей ядра. И отстраивать ничего не надо – как-никак сокровищница мировой архитектуры. Да и вообще церемонию открытия будет смотреть куда удобнее именно там, а не на сляпанном в последний момент долгострое с рискующей обвалиться в любую минуту крышей.

Телекомпанию NBC, владеющую правами на показ Олимпиады, крыши, а вернее, их отсутствие, конечно, волнуют. Как и куча других вещей. «Как транслировать теперь плавание? Черт его знает, – заявил один из сотрудников NBC. – Что делать с солнечными бликами или с бликами прожекторов, если плавать будут ночью? К тому же из тысячи с лишним километров оптического кабеля пятая часть еще вообще не проведена! В этих условиях нам, по-видимому, придется сконцентрироваться на радиорепортажах. Так что тем, кто собрался провести пару недель у телевизоров, мы советуем достать с антресолей транзисторы, стереть с них пыль и, как в старые добрые времена, собираться у радиоприемника всей семьей. Точно ничего не пропустите».

А у вас, уважаемый читатель, от всего этого бардака крыша еще не поехала?

"