Posted 31 декабря 2019,, 11:12

Published 31 декабря 2019,, 11:12

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Кому и помойка стол: как будут встречать Новый год неимущие россияне

Кому и помойка стол: как будут встречать Новый год неимущие россияне

31 декабря 2019, 11:12
Несмотря на все старания общественности, в России до сих пор не приняты законы, регулирующие использование ненужных остатков еды
Сюжет
Еда

Весьма печальный пост опубликовала перед Новым годом общественный деятель Алена Попова:

«Многим российским пенсионерам приходится готовиться к Новому году, копаясь в помойках в поисках просрочки. Фотография сделана в Москве около одного из супермаркетов. В таком плачевном состоянии находятся не только наши пенсионеры, но и большое число многодетных семьей. Миллионам россиян не хватает денег даже на покупку еды, а магазины в это время ежедневно выкидывают огромные объемы просроченных продуктов на помойку.

В цивилизованных странах магазины успевают передавать нераспроданную еду благотворительным организациям до того, как она станет испорченной. Но не в России. У нас передача еды с истекающим сроком годности нуждающимся никак не узаконена. Не существует даже такого понятия, как "продукты с истекающим сроком годности". Более того, в соответствии с действующим законодательством, магазину, решившему сделать доброе дело, необходимо будет заплатить 20% налог на прибыль и такой же НДС. Поэтому для магазина сейчас гораздо выгоднее дождаться истечения срока годности, списать товар и отправить его на утилизацию.

В законах цивилизованных странах четко прописано, как еда с подходящим к концу сроком годности может или должна передаваться благотворительным организациям. В результате там созданы обширные сети банков еды, ежедневно предоставляющих нуждающимся необходимые продукты питания бесплатно. В Великобритании, Франции, Германии, США, Испании, Италии таких организаций не сотни, а тысячи. В некоторых странах даже введены специальные законы, запрещающие магазинам выкидывать еду и вынуждающие их передавать нераспроданные остатки банкам еды. В какой бы сложной жизненной ситуации человек не оказался, голодным он не останется.

В России только по официальным данным насчитывается более 20 млн. нищих. По данным ВШЭ, 8% россиян не хватает денег даже на покупку еды (это порядка 12 млн. человек). Можно было бы накормить всех нуждающихся – дайте только необходимые для этого законы.

Но пока государство никак не реагирует. Текущее отношение к людям и еде со стороны российского государства недопустимо. Необходимо создать процесс цивилизованного использования ненужных излишков еды, принять все требуемые для этого законы.

Сколько можно смотреть на то, как российские пенсионеры по утрам выстраиваются в очередь у помоек продуктовых магазинов? И дело даже не в ущербном состоянии российской экономики, а полном безразличии депутатов и чиновников к людям. Решить данную проблему могут цивилизованные законы, которые они не хотят принимать...»

"