Posted 31 августа 2021,, 07:55

Published 31 августа 2021,, 07:55

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Около половины силовиков, осужденных за пытки, получили условные сроки

Около половины силовиков, осужденных за пытки, получили условные сроки

31 августа 2021, 07:55
219 фактов жестокого обращения с 291 задержанным были установлены комитетом против пыток в семи регионах России с 2000 года. Всего по этим делам были осуждены 122 силовиков, причем 52 из них получили условные сроки.

Как сообщает РБК, ссылаясь на доклад комитета, 70 правоохранителей, проходивших по делам, курируемым комитетом, были приговорены к реальным срокам заключения. Медианный срок наказания для них составил три года и шесть месяцев.

Правозащитники вспоминают, что самым суровым приговором для силовиков были 14 лет строгого режима, к которым приговорили нижегородского милиционера. Речь идет о гибели рабочего в вытрезвителе. Самым мягким наказанием стало полтора года колонии за истязание невиновного в течение суток полицейским из Марий Эл в 2012 году.

Отмечается также что пятая часть заявителей сообщали о пытках электрическим током. Силовики применяли это способ издевательств к 61 человеку. 15% (44 человека) признавались, что были избиты резиновой палкой или связывали (41 человек). Треть заявителей (94 человека) были подвергнуты насилию будучи скованными наручниками. Кроме того, силовики пытались утопить жертву в канаве, курили перед страдающим астмой человеком, заставляли глотать крышку от пивной бутылки, приседать в противогазе, обливали кипятком, применяли бейсбольную биту, дыбу и другие истязания.

Очевидно, что фактов пыток, применяемых силовиками, существенно больше, чем показывает официальная статистика. Авторы доклада констатируют, что по большинству заявлений не была даже начата доследственная проверка.

Напомним что за последние годы СМИ сообщали по меньшей мере о трех подпольных тюрьмах, в которых преступники содержали, пытали и убивали российских граждан без суда и следствия.

"