Posted 31 мая 2007,, 09:27

Published 31 мая 2007,, 09:27

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

Андрей Луговой сделал шокирующие признания

31 мая 2007, 09:27
Андрей Луговой сделал шокирующие признания

Андрей Луговой. Фото AFP

Предприниматель Андрей Луговой, обвиняемый в отравлении экс-сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, поделился своими соображениями по этому поводу. Он выдвинул собственные версии происшедшего.

«Третья версия представляется мне наиболее правдоподобной. Речь идет о Березовском, который хорошо известен как выдающийся мастер политической интриги», - заявил Луговой.

Кроме того, он не исключил причастность к преступлению британских спецслужб и месть неких сил за помощь Литвиненко испанским полицейским в борьбе с «русской мафией».

«Зная и анализируя поведение Саши (Литвиненко) в последние месяцы 2006 года, я не мог не видеть, что он разочаровался как в Березовском, так и в своих британских хозяевах из британских спецслужб. Он считал, что англичане его недооценивают и, естественно, мало платят за службу», - поведал Луговой журналистам.

Он предположил, что Литвиненко стал выходить из-под контроля британцев. По словам Лугового, «англичанам не нравилось, что Литвиненко хвастался связями в Ми-6 на уровне высокопоставленных чиновников, а также тем, что, сотрудничая с британскими спецслужбами, он лишь повторяет путь Гордиевского и Калугина (агентов КГБ – перебежчиков), а его последователями стали Березовский и Закаев. За это его могли убрать».

Касаясь версии, касающейся Березовского, Луговой сослался на слова Литвиненко, который сообщил ему, что «Березовский практически снял его с довольствия, уменьшив зарплату в три раза». Предприниматель рассказал, что Борис Абрамович очень боялся экстрадиции в Россию.

Он добавил, что Литвиненко сказал Дмитрию Ковтуну, что «располагает важнейшими материалами компрометирующего характера относительно противоправной деятельности Березовского на территории Великобритании, и если придать гласности хотя бы часть этих документов, то у него были бы огромные проблемы».

По словам Лугового, «находясь в материальной зависимости от Березовского, Литвиненко обратился к Ковтуну с просьбой найти надежного человека, которого он бы познакомил с Березовским и ознакомил его с этими компрометирующими материалами», сообщает Интерфакс.

Андрей Луговой также заявил, что и Литвиненко, и политэмигрант Борис Березовский были завербованы британскими спецслужбами.

«Со слов самого Саши, сначала был завербован он, а после того, как по его совету Борис Абрамович передал англичанам какие-то документы Совбеза и тоже стал агентом Ми-6, процесс получения убежища и гражданства стал делом техники", - поведал предприниматель. Он добавил, что если с ним что-то случится, то «это будет выгоднее всего Березовскому».

"