Posted 31 марта 2020,, 08:20

Published 31 марта 2020,, 08:20

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Иностранцам в России продлят визы на 90 дней

Иностранцам в России продлят визы на 90 дней

31 марта 2020, 08:20
Фото: uc-alternativa.ru
Срок действия виз для иностранцев в России будет продлен на 90 дней вне зависимости от цели их пребывания в стране.
Сюжет
Визы

Об этом сообщают РИА Новости.

- Иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию на основании виз, будет продлен срок их действия до 90 дней, независимо от цели въезда в Россию. В случае истечения срока действия имеющихся виз, срок временного пребывания также будет продлен с последующей выдачей транзитных виз для выезда из РФ, - приводит агентство слова МВД РФ.

Ранее ведомство сообщало, что все действующие визы будут продлены в связи с распространением коронавирусной инфекции. Однако о сроках продления не говорилось. Теперь же в МВД рассказали, что для продления действия документа следует обратиться в ближайший к месту фактического проживания территориальный орган ведомства с заявлением в произвольной форме.

Также гражданам, которые прибыли в Россию в порядке, не требующем получения визы, будет продлен срок пребывания даже, если он уже истек.

По сообщениям МВД, снова возобновлен прием заявлений о выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам, находящимся в РФ. Подчеркивается, что трудовые мигранты могут не бояться административной ответственности за нарушение срока подачи соответствующих заявлений.

По данным МВД, на 29 февраля число действительных патентов в России составило 1,6 млн. Больше всего их в Москве – 420,4 тысячи. Следом идет Санкт-Петербург и Ленинградская область – 277,5 тысяч, и Московская область – 235,4 тысячи.

Напомним, что иностранные граждане, прилетевшие в Россию, не зная о запрете на въезд, столкнулись с неприятностями. Российское правительство пустило только тех иностранцев, у кого в стране есть родственники, но те иностранцы, которые не имеют родни в России, оказались запертыми в аэропортах. Их и не отправляют на карантин, и не отпускают домой.

"