Posted 31 марта 2015,, 07:31

Published 31 марта 2015,, 07:31

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Туристический прогноз для Крыма на 2015 год является позитивным

31 марта 2015, 07:31
Туристический прогноз для Крыма на 2015 год является позитивным

В грядущем туристическом сезоне государственные компании собираются отправлять своих сотрудников на отдых в Крым без рекомендаций от правительства. Подобные решения связаны с благоприятным прогнозом на туристический сезон 2015 года, согласно которому турпоток в регионе должен увеличиться на 7,4%, то есть до 4,3 млн человек. При этом отмечается, что данный показатель все равно остается ниже результатов 2013 года. Тогда в Крыму отдохнуло свыше 6 млн туристов.

Как стало известно во вторник, некоторые государственные компании собираются поддержать туристический поток в Крым, отправляя на курорты полуострова своих сотрудников. Как пишет «Коммерсантъ», подобная инициатива является полностью добровольной, госкомпании действуют без рекомендаций от правительства, вроде тех, что были даны им в 2014 году. Также сообщается, что туроператоры подготовились к резкому наплыву туристов, несмотря на подорожание отдыха на крымских курортах.

Как было отмечено, в сравнении с 2014 годом туристический сезон имеет позитивный прогноз. Ожидается, что полуостров посетят свыше 4 млн человек, что на 7,4% больше показателей минувшего года, заявляет министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко. Руководитель Ростуризма Олег Сафонов прогнозирует, что в 2015 году турпоток в Крым вырастет на 25% и составит порядка 5 млн человек. При этом отмечается, что данные показатели остаются низкими, в сравнении с результатами 2013 года, когда Крым посетили 6 млн человек.

Вместе с этим сообщается, что спрос на путевки в Крым вырос в три раза. Как сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, одним из факторов роста спроса стало полное падение рынка летом минувшего года. Также Ломидзе отметила, что в России резко выросла популярность путевок в Краснодарский край. Считается, что в настоящий момент Крым находится на вершине своего медиауспеха.

Также «Коммерсантъ» сообщает, что неприятным сюрпризом для туристов может стать резкий рост цен на отдых. По оценкам специалистов, в последнее время стоимость отдыха в Крыму нивелировалась со стоимостью отдыха в Краснодарском крае до 5-10%. Ранее этот разрыв составлял 30%.

Л.

"