Posted 31 января 2022,, 14:08

Published 31 января 2022,, 14:08

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

Путин поддержал идею заменить срок на исправительные работы для 100 тыс. заключенных

Путин поддержал идею заменить срок на исправительные работы для 100 тыс. заключенных

31 января 2022, 14:08
Фото: Фото: 1MI
Президент РФ Владимир Путин поддержал идею главы Минюста Константина Чуйченко о замене срока в колонии на исправительные работы для некоторых осужденных. Инициатива может затронуть около 100 тысяч ранее судимых преступников.

Константин Чуйченко пояснил, что ежегодно из мест лишения свободы освобождается примерно такое количество осужденных. Однако они не подготовлены к жизни на свободе. Им тяжело найти работу, у них нет денег, чтобы обеспечить свое существование. Это побуждает бывших заключенных на совершение новых преступлений. Рецидивы случаются в 44% случаев.

Чтобы избежать этого, министр предлагает создать системы пробации осужденных, которая будет готовить их к выходу на свободу. Привлекать заключенных к этой программе предлагается по желанию самих заключенных.

"Работа начнётся с места лишения свободы, и потом эта работа будет продолжаться. Ему (бывшему заключенному - прим.ред.) будет предоставлена возможность получать образование, ему будет оказана помощь в плане доступа ко всем социальным услугам, медицинским услугам, будет производиться правовое консультирование, психологическая помощь. Ну и, соответственно, будет оказана помощь в налаживании социально полезных связей", - рассказал министр на встрече с президентом.

Последний год лишения свободы предлагается заменить на принудительные работы. Однако воспользоваться этим предложением смогут лишь те, кто действительно встал на путь исправления.

Преимуществом для заключенных такого подхода станет их постепенная адаптация к выходу на свободу.

"Люди работают, получают деньги, они уже готовятся, как говорится, к выходу в свободную жизнь. Они живут в нормальных условиях, у них есть возможность общаться с родственниками, они могут выходить в город", - отметил министр.

Он добавил, что для бюджета переход на такую систему будет выгоден, так как содержание заключенного при исправительных работах ниже, чем при содержании в колонии.

"Фактически они сами оплачивают расходы, связанные с их содержанием", - добавил министр.

Основная сложность заключается в том, что пока в системе ФСИН создано только 15 тысяч рабочих мест для людей, направленных на исправительные работы. В планах к концу 2024 года увеличить их в шесть раз - до 100 тысяч мест.

Напомним, ранее бывший глава ФСИН Александр Калашников предлагал привлекать осужденных к работам в тех сферах, где используется труд мигрантов. Однако предложение вызвало опасения по поводу того, что в стране создается новый ГУЛАГ, основанный на рабском нечеловеческом подневольном труде. Во ФСИН возразили, отметив, что условия будут более чем достойными с зарплатой до 220 тысяч рублей в месяц.

"