Posted 23 сентября 2021,, 11:00

Published 23 сентября 2021,, 11:00

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

ФСИН начала направлять заключенных на стройки в крупные города

ФСИН начала направлять заключенных на стройки в крупные города

23 сентября 2021, 11:00
Фото: Популярная механика
Российские власти стали еще активнее использовать труд заключенных: вслед за стойками БАМа и Транссиба, осужденных начали направлять на возведение объектов в крупные города.

Как сообщает «Интерфакс», новым объектом, для постройки которого используется труд заключенных, стала ледовая арена для Молодежного чемпионата мира по хоккею в Новосибирске. Ее возводят приговоренные к принудительным работам.

Закончить строительство шестиэтажной арены площадью 55 тысяч квадратных метров, рассчитанной на прием 10,5 тысячи зрителей, планируют к 2023 году.

«Как уточнили в областном отделении ФСИН, осужденных привлекли к уборке и облагораживанию территории вокруг стройки», — сообщает finanz.ru.

Первые заключенные отправились на стройки БАМа и Транссиба в июне этого года по договоренности ФСИН и РЖД. Отправить туда заключенных пришлось из-за острого дефицита мигрантов.

Всего ФСИН планирует направить на принудительные работы на стройках 188 тысяч человек — треть от общего числа заключенных в стране, которых сейчас насчитывается 483 тысячи человек.

Проект привлечения заключенных к строительству зданий и железных дорог в обществе восприняли неоднозначно. Многие выразили опасения, что в стране создается новый ГУЛАГ, основанный на рабском нечеловеческом подневольном труде.

В СССР существовала особая экономика — экономика ГУЛАГА. ГУЛАГ был решением многих задач — бесплатная рабсила, рабский труд. В стране шли повальные аресты — в 1935 году количество заключенных (по сравнению с 1929-м) увеличилось в 6,1 раза и достигло 1 296 400 человек. Эксплуатация зеков была беспощадной. Справка Санитарного отдела ГУЛАГа, 1933 год: «Средний уровень смертности в лагерях ГУЛАГа составил 15,7 процента с колебаниями…» То есть ежегодно умирал каждый шестой заключенный. В 1942 году — каждый третий-четвертый. Любой завод, комбинат, электростанция, шахта, рудник, дорога — начинались с организации концлагеря. Так обеспечивались дармовой рабсилой рядовые и «великие стройки коммунизма», так «созидался социализм».

Однако во ФСИН возразили, что условия будут не «рабскими», а «новыми достойными». При этом в ведомстве заявили, что некоторые заключенные в РФ получают до 220 тысяч рублей в месяц. Такие фантастические зарплаты вызвали у россиян еще большее удивление и резонные вопросы о том, не ринутся ли теперь граждане совершать преступления ради того, чтобы попасть за решетку и «поправить свое материальное положение».

"