Posted 31 января 2013,, 06:10

Published 31 января 2013,, 06:10

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

Взрыв в НИИ: погиб человек, рухнула мастерская, МЧС не пустили на место ЧП

Взрыв в НИИ: погиб человек, рухнула мастерская, МЧС не пустили на место ЧП

31 января 2013, 06:10
Взрыв в НИИ: погиб человек, рухнула мастерская, МЧС не пустили на место ЧП

Предварительно названа причина взрыва в мастерской Красноармейского научно-исследовательского института механизации (КНИИМ) – это нарушение техники безопасности. По данным РИА Новости, полученным от источника в правоохранительных органах, взрыв был настолько мощным, что обрушилось помещение, где он произошел.

В результате ЧП, случившегося 30 января в 15:00 , погиб 27-летний прессовщик КНИИМ, житель Красноармейска. Ранее сообщалось, что взрыв произошел при работе с бронекамерой из-за нарушения технологических процессов.

Правоохранитель уточнил, что спасателей МЧС, прибывших на место происшествия, не допустили на территорию НИИ, сказав, что их помощь не требуется.

Вопрос о возбуждении уголовного дела по факту ЧП еще не решен. «Следственными органами СК России по Московской области по данному факту организована проверка», - говорится в сообщении ГУ Следственного комитета по Подмосковью. Вчера следователи осмотрели место происшествия.

«По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение, в том числе дана оценка действиям сотрудников предприятия, ответственных за соблюдение правил безопасности при производстве работ», - уточняется в релизе главка СК.

Красноармейский НИИ механизации является предприятием боеприпасной отрасли оборонной промышленности России. Его специалисты занимаются разработкой новейших технологий приготовления смесевых ВМ, снаряжения и сборки боеприпасов, а также оборудования, проектирования и внедрения производств снаряжения боеприпасов, разработки промышленных ВВ и изделий для горнорудной промышленности, утилизации устаревших и списанных боеприпасов, разработки рецептур промышленных ВВ на основе утилизируемых ВВ.

В.

"