Posted 30 января 2013,, 20:00

Published 30 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

Дворника, сломавшего челюсть московскому школьнику, объявили безработным и бомжем

30 января 2013, 20:00
Дворника, сломавшего челюсть московскому школьнику, объявили безработным и бомжем
Сюжет
Суды

Мосгорсуд вчера отклонил жалобу защиты на арест выходца из Узбекистана Бахрома Хуррамова, который в начале января сломал челюсть 12-летнему школьнику в столичном районе Южное Бутово. На решение суда не повлияло ни коллективное письмо жителей дома, во дворе которого Хуррамов работал дворником и в мусорной камере которого жил, ни позиция столичного ГУВД, которое выступило против ареста обвиняемого, так как позднее выяснилось, что потерпевший школьник регулярно издевался над дворником и над сверстниками. Представители посольства Узбекистана и узбекской диаспоры также предлагали выпустить Хуррамова под залог.

Однако суд счел, что выпускать из СИЗО дворника нельзя. На решение суда повлияли формальности, пояснил «НИ» адвокат дворника Санар Дорджиев: «Суд считает, что мой подзащитный не работает и не имеет места жительства, так как у него не было регистрации и трудового договора. Однако жильцы дома могут подтвердить, что мужчина трудится в их дворе уже два года».

Вчера также стало известно, что прокуратура ужесточила статью обвинения, сославшись на то, что потерпевший является несовершеннолетним, и теперь дворнику грозит не три года колонии, а пять лет по статье 112.2 УК РФ «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Между тем родители потерпевшего мальчика ходатайствуют о прекращении процесса в связи с примирением сторон. Их заявление уже поступило в Зюзинский районный суд, который начнет рассматривать дело 4 февраля. По версии следствия, Хуррамов ударил школьника черенком от лопаты за то, что тот попал в него снежком, играя с друзьями на территории школьного двора.

"