Posted 30 ноября 2016,, 09:39

Published 30 ноября 2016,, 09:39

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Клименко: YouTube из России не уйдет

Клименко: YouTube из России не уйдет

30 ноября 2016, 09:39
Советник президента РФ по интернету Герман Клименко объяснил, как отразится законопроект об ограничении собственности на российских и зарубежных аудиовизуальных сервисах.

Советник президента России по интернету Герман Клименко сообщил, что возможное принятие законопроекта об ограничении доли иностранных владельцев аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом не повлияет на присутствие видеохостинга YouTube в России.

По словам Клименко, законодательная инициатива больше повлияет на отечественных «игроков», чем на зарубежные компании. «Насколько я понимаю, YouTube на территории Российской Федерации, если быть юридически точным, не присутствует. Речь идёт о компаниях, которые оказывают услуги на территории РФ, являются юридическими лицами и берут деньги с людей. YouTube - это больше площадка для размещения авторского контента», - заявил советник в беседе с НСН.

Он также отметил, что предложение Медиакоммуникационного союза об ограничении собственности будет касаться кинотеатров и профессионального контента. «Здесь смешивать вопросы бесплатных хостингов с разнообразными сервисами с профессиональными поставщиками контента не нужно», - подчеркнул Клименко.

Как писали «НИ», что законопроект об ограничении иностранного участия в аудиовизуальных сервисах, предложенный Медиакоммуникационным союзом, может вынудить YouTube покинуть российский рынок. Между тем, против принятия данного законопроекта выступили сотовые операторы МТС и «Вымпелком» . Они опасаются, что это осложнит работу онлайн-кинотеатров.

"