Posted 29 октября 2015,, 21:00

Published 29 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

«Они будут внедряться в камеру к заключенным?»

29 октября 2015, 21:00
Министерство юстиции предложило изъять из публичного доступа информацию о дипломах выпускников вузов Федеральной службы исполнения наказаний, Госнаркоконтроля и Таможенной службы.

В ведомстве объяснили это тем, что сотрудники названных структур внедряются в ряды организованных преступных группировок, так что засекречивание дипломов позволит обеспечить им дополнительную безопасность. Кроме того, вузы ФСИН, ФСКН и ФТС проводят обучение студентов по образовательным программам, которые содержат сведения, составляющие гостайну. На данный момент в открытом доступе нет данных о дипломах, которые выдают учебные учреждения Федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки, Министерства внутренних дел и Минобороны.

«Куда это, к примеру, ФСИН собрался внедряться? В камеру к заключенным? – интересуется в беседе с «НИ» генерал-майор ФСБ в отставке, заслуженный юрист России Александр Гуров. – Внедрение в ОПГ – больше киношный образ, чем практический. На самом деле это редчайшее явление, связанное с огромными трудностями организационного, психологического, физиологического и конспиративного плана и с угрозой жизни сотрудника. Но даже если в этом есть надобность, то все можно сделать силами московского уголовного розыска. А ФСИНовцы пусть лучше занимаются организацией охраны заключенных, их бытом, прекращением драк и влиянием воров в законе».

По мнению собеседника «НИ», засекречивание дипломов может быть связано с чем угодно, но только не с обеспечением безопасности сотрудников. «Сегодняшние условия позволяют совершенно спокойно обходиться без внедрения», – отметил «НИ» генерал Гуров.

"