Posted 30 октября 2007,, 11:45

Published 30 октября 2007,, 11:45

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Милиционеры будут раскрывать преступления по ДНК

30 октября 2007, 11:45
Милиционеры будут раскрывать преступления по ДНК

До конца 2007 года в России будут развернуты 35 лабораторий ДНК-анализа, сообщил сегодня журналистам глава МВД РФ Рашид Нургалиев после осмотра выставки средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2007". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава МВД отметил, что это направление работы является сейчас самым перспективным. "В Англии, например, еженедельно с помощью ДНК-экспертиз раскрываются более 2 тысяч преступлений", - сказал министр, подчеркнув, что "МВД России также будет активно использовать эти технологии". По словам Нургалиева, сейчас около 70% случаев применения ДНК- анализа связано с расследованием тяжких и особо тяжких преступлений.

Ранее глава МВД заявлял о необходимости активнее использовать научные разработки, чтобы "быть на шаг впереди преступников". По его словам, с помощью ДНК лабораторий милиции удалось в разы увеличить результативность проводимых гено-типо- скопических экспертиз.

Как пояснили в МВД, "сегодня по ДНК эксперты научились определять цвет волос человека, а через пару лет с помощью соответствующих исследований слюны, крови или любого другого биологического следа можно будет достоверно воссоздать внешность". "Это поможет в расследовании преступлений и установлении личностей погибших и убитых", - подчеркнули в ведомстве.

"