Posted 30 сентября 2018,, 08:26

Published 30 сентября 2018,, 08:26

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

В тюрьмах вводят усиленный рацион питания для беременных и подростков

В тюрьмах вводят усиленный рацион питания для беременных и подростков

30 сентября 2018, 08:26
Фото: newsru.com
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) вводит усиленный рацион питания для заключенных в колониях и следственных изоляторах беременных женщин, подростков и инвалидов.

"Приказом для подозреваемых, обвиняемых и осужденных беременных женщин, кормящих матерей, несовершеннолетних, инвалидов I и II групп предусмотрены повышенные нормы питания",— цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы Минюста.

Приказ учитывает рекомендуемые Минздравом России нормы лечебного питания (среднесуточных наборов основных пищевых продуктов) для беременных и кормящих женщин в родильных домах и детей различных возрастных групп в детских больницах, сообщили в Минюсте.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) также сообщила, что для беременных женщин, которые находятся в СИЗО и колониях, вводится усиленный рацион питания.

Питание улучшат также для подростков и инвалидов, пишет RNS. Новый приказ ФСИН учел все рекомендации Министерства здравоохранения по нормам лечебного питания. Кроме того, если приготовление горячей пищи невозможно, в рационе также будут изменения. Осужденные также могут рассчитывать на замену одних продуктов питания другими.

Перечень новых продуктов не уточняется, но "Ъ" стало известно, что изменения были иницииорованы Минюстом, после соответствующего обращения правительства. В августе члены ОНК Москвы обнаружили, что беременные, кормящие матери и несовершеннолетние, помещенные в СИЗО, лишены положенных дополнительных продуктов: масла, сыра, творога, молока, овощей.

Ранее "НИ" писали, что ФСИН вернула в бюджет 1,2 млрд руб., сэкономив на разных статьях расходов, в том числе на питании заключенных. Глава ведомства не скрывал удовольствия, когда хвастался, что им удалось уложиться в 72 руб. в день на питание одного заключенного.

"