Posted 30 сентября 2014,, 13:06

Published 30 сентября 2014,, 13:06

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Главы РФ и Казахстана дали старт проекту «Евразия» по геологоразведке

30 сентября 2014, 13:06
Главы РФ и Казахстана дали старт проекту «Евразия» по геологоразведке

Президент РФ Владимир Путин и глава Казахстана Нурсултан Назарбаев запустили сегодня совместный проект «Евразия». В рамках проекта планируется пробурить сверхглубокую скважину для обнаружения залежей углеводородов.

С помощью символических ключей Путин и Назарбаев дали старт «Евразии». Глубина скважины: 7-9 километров, она будет располагаться в районе Прикаспийской впадины. По словам вице-министра энергетики Казахстана Узакбай Карабалина, в этом регионе, по словам геологов, «сосредоточено около 80% ресурсов углеводородов Казахстана».

«Реализация проекта начнется со следующего года», — сказал координатор проекта «Евразия» Балтабек Куандыков, пишет РИА Новости.

Куандыков также сообщил, что проект рассчитан на пять лет и оценивается приблизительно в 500 млн долларов. Интерес к «Евразии» проявили и российские компании (ЛУКОЙЛ, «Роснефть»), и зарубежные «без которых не обойтись, поскольку они располагают технологиями и опытом такой работы», отметил он.

Президент России Владимир Путин прибыл сегодня в казахстанский город Атырау для участия в форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Одиннадцатый по счету форум посвящен инновациям в углеводородной сфере.

О.

"