Posted 30 июля 2021,, 08:11

Published 30 июля 2021,, 08:11

Modified 7 марта, 13:23

Updated 7 марта, 13:23

Уроки самоцензуры: только 9% граждан сочли допустимым шутить на любые темы

Уроки самоцензуры: только 9% граждан сочли допустимым шутить на любые темы

30 июля 2021, 08:11
Фото: Facebook
Большинство россиян считают, что в разряд «запретных тем» для шуток необходимо включить целый перечень, во главе которого стоят здоровье, политика, ковид и религия.

К таким выводам пришли исследователи портала Superjob после опроса 1 тыс. респондентов в 329 населенных пунктах России.

Как отмечает РБК со ссылкой на материалы исследования, только 9% россиян считают, что можно шутить на любые темы без запрета. Единственное условие для удачной шутки — подходящее время, место и компания.

«Среди тех, кто готов слушать любые шутки и сам шутит на любые темы, преобладают мужчины — 13% от всех опрошенных», — отмечает издание.

Среди женщин таковых только 9%. При этом около 3% населения поддерживают введение тотального запрета на любые шутки. Среди сторонников этой меры мужчин вдвое больше, чем женщин — 4% против 2%. Между тем, подавляющее большинство респондентов убеждено, что шутить в России можно и нужно, но для шуток подходят не все темы.

В перечень «запретных» тем для шуток вошло множество сфер. Но первое место среди них заняла тема здоровья (15%), второе — политика (9%), третье — коронавирус (8%), четвертое — религия (5%). По 5% также набрали темы «внешность» и «семья». Около 4% опрошенных считают, что неподходящая тема для шуток — смерть. По 3% не хотят слышать шутки про вакцинацию, а также национальную и расовую принадлежность, по 2% — про личную жизнь, богатство и бедность. Порядка 17% участников опроса включили в число запретных такие темы как возраст, война, терроризм, будущее, Россия, руководство, работа, дети и пр. Между тем, каждый десятый россиянин уклонился от ответа.

Накануне стало известно, что у силовиков свои понятия об уместности шуток. Так, 29 июля полиция выдала постановление о явке в прокуратуру комику Идраку Мирзализаде. По словам адвоката, комика хотят привлечь к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом для привлечения к ответственности стало стендап-выступление Мирзализаде, в котором он рассказывал, что лицам неславянской внешности сложно снять квартиру в Москве. Ему грозит 30 тысяч штрафа или до 15 суток ареста.

Отметим, что после шутки о русских комику поступали угрозы, а также 23 июня на него было совершено нападение — Мирзализаде ударили сзади, а потом потребовали извиниться за сказанное. Сам комик утверждает, что фраза, которая вызвала возмущение в обществе, была вырвана из контекста. Речь идет о данном фрагменте шутки: «Мы с братом выбрасывали обосранный матрац, а в этой квартире был обосранный матрац. Предыдущие съемщики, если что, русские. Видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать».

Еще один фрагмент, который вызвал резонанс, был о том, что русские не являются великой нацией. Мирзализаде говорит, что его выступление было основано на высмеивании ксенофобии. В обществе же восприняли шутки комика за оскорбление русских. Выпуск юмористического импровизационного шоу «Разгоны» с участием Мирзализаде вышел 1 марта текущего года.

Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов высказывали претензии редакциям СМИ в различных регионах после публикации подборок анекдотов, в которых фигурировала тема межнациональных отношений. В число нежелательных, по мнению силовиков, вошли старые советские анекдоты про немца, поляка и русского, представителей народов Кавказа и Крайнего Севера.

"