Posted 30 июля 2011,, 09:20

Published 30 июля 2011,, 09:20

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

Москва: станция метро «Братеево» откроется в 2012 году

30 июля 2011, 09:20
Москва: станция метро «Братеево» откроется в 2012 году
Сюжет
Метро

Уже в 2012 году в Москве откроется станция метро «Братеево». Об этом заявил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. Новая станция подземки продолжит линию от «Красногвардейской», сообщает «Русская служба новостей».

Как сообщил Ресин, «важная в транспортном отношении станция на юге Москвы “Братеево” будет открыта уже в следующем году. Сейчас на площадке развернуты работы по подготовке территории и переносу коммуникаций». «Объект достаточно сложный, перегон между станциями составляет более 3 километров, но я уверен, что мы успеем в срок. Ходом работ на объекте я доволен», — цитируют чиновника «Вести.ру».

В свою очередь глава управы Братеево Александра Синючкова сообщила, что в районе уже были проведены общественные слушания по строительству подземки. «Жители района с нетерпением ждут открытия станции, поскольку в районе очень сложная транспортная обстановка. В ближайшее время будут проведены еще одни слушания с участием жителей», — заявила она.

План по строительству станции был утвержден еще при мэре Юрии Лужкове. Согласно плану в 2012 году, начнутся работы по постройке станций «Площадь Суворова» на кольцевой линии между «Новослободской» и «Проспектом мира», станции «Спартак» на Таганско-Краснопресненской линии (между «Тушинской» и «Щукинской») и перегона «Выхино» — «Жулебино» на той же линии, а также станции «Технопарк» на Замоскворецкой ветке. Станция «Спартак» была построена еще в 1975 году, однако ее открытие было прекращено из-за изменившихся планов относительно развития территории аэродрома в Тушино, под которым она расположена.

В 2011 году строительство московского метро ускорилось, до 2015 года планируется сдать 70 новых километров метро, построить третье пересадочное кольцо, которое разгрузит кольцевую линию и центральные станции города, а также перейти на типовое возведение станций, для ускорения строительства и его удешевления. Только в 2011 году на эти цели власти города выделили 50 миллиардов рублей.

У.

"