Posted 30 июня 2021,, 14:09

Published 30 июня 2021,, 14:09

Modified 7 марта, 13:24

Updated 7 марта, 13:24

Роскомнадзор заблокировал 19 сайтов, выдававших QR-коды для посещения столичных кафе

Роскомнадзор заблокировал 19 сайтов, выдававших QR-коды для посещения столичных кафе

30 июня 2021, 14:09
Роскомнадзор ограничил доступ к 19 интернет-ресурсам, которые позволяли генерировать QR-коды с подтверждением вакцинации. С 28 июня такие QR-коды необходимы для посещения столичных ресторанов и кафе.

Всего в 2021 году ведомство заблокировало уже 227 сайтов, на которых в том числе продавали сертификаты о вакцинации, пишут "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

За последние две недели в столице выявили еще 15 компаний, которые изготавливали на заказ поддельные сертификаты о вакцинации, а также QR-коды для посещения ресторанов. За изготовление поддельных справок и покупку поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность. Так, в МВД отметили, что завели уже 24 уголовных дела по факту подделок сертификатов вакцинации. Три уголовных дела уже передали в суд. Максимальное наказание за подделку документов - до четырех лет лишения свободы.

Кроме того, в среду с липовыми справками о вакцинации поймали пятерых курьеров. Ранее постановлением столичного Роспотребнадзора всех курьеров и работников службы доставки обязали сделать прививку против коронавируса. Нежелающие вакцинироваться могут сменить работу, заявил ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"