Posted 30 июня 2015,, 13:30

Published 30 июня 2015,, 13:30

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Защита Ходорковского назвала «фантазиями» заявление СКР о его причастности к убийству мэра Нефтеюганска

Защита Ходорковского назвала «фантазиями» заявление СКР о его причастности к убийству мэра Нефтеюганска

30 июня 2015, 13:30
Защита Ходорковского назвала «фантазиями» заявление СКР о его причастности к убийству мэра Нефтеюганска

Защита Ходорковского назвала «домыслами» и «фантазиями» заявление СК РФ о причастности Ходорковского к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Ранее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что СКР возобновил расследование убийства Петухова, назвав Ходорковского возможным заказчиком убийства мэра Нефтеюганска.

«Я фантазии не комментирую и домыслы тоже», - заявил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, отказавшись от дальнейших комментариев, передает INTERFAX.RU.

Ранее во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что Следственный комитет возобновил расследование убийства Владимира Петухова, которое было совершено в день 35-летия Михаила Ходорковского, «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами». В рамках расследования уголовного дела планируется проведение следственных действий, направленных на изобличение лиц причастных к совершению этого и ряда других тяжких преступлений, в том числе и допросы свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятнее всего, будет и Ходорковский.

«По появившейся в распоряжении Следственного комитета оперативной информации, в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский», - заявил Маркин.

Напомним, мэр Нефтеюганска был убит 26 июня 1998 года по дороге на работу. Тогда обвинение в его убийстве было предъявлено главе отдела внутренней экономической безопасности НК «ЮКОС» и экс-начальнику отдела управления безопасности ОАО «Банк «МЕНАТЕП» Алексею Пичугину. В 2000 году суд признал Пичугина виновным и приговорил к пожизненному заключению.

К.

"