Posted 30 мая 2022,, 06:08

Published 30 мая 2022,, 06:08

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

В Минприроды спрогнозировали сложную ситуацию с пожарами в 21 регионе

В Минприроды спрогнозировали сложную ситуацию с пожарами в 21 регионе

30 мая 2022, 06:08
По данным Росгидромета, в период июня и июля сложная ситуация сложится в 21-м российском субъекте. При этом наиболее тяжелый сезон по этому показателю ожидается в Красноярске и Якутии. По словам главы Минприроды, эти две территории «надо держать».

Среди «сложных» регионов по пожарной ситуации глава ведомства назвал Дагестан, Тыва, Бурятию, Калмыкию, Белгородскаю, Курскаю, Брянскаю, Орловскаю, Саратовскаю, Оренбургскаю, Амурскаю и Воронежскаю области, юг Карелии, Курганскую, Архангельскую, Сахалинскую и Магаданскую области, юг Забайкальского края, восток Челябинской области, Красноярского края, север Вологодской, Ленинградской и Иркутской областей, Хабаровского края, запад Якутии.

Территория Центрального федерального округа и двух десятков северо-западного региона будут «под угрозой» в августе.

В настоящее время открыт пожароопасный сезон практически во всех российских регионах. Напомним, что в середине мая Госдума приняла законопроект, согласно которому будет ужесточено наказание нарушителям правил безопасности в лесах. Штраф до 2 млн рублей теперь предполагается за причинение тяжкого вреда здоровью.

Отметем, что в МЧС выступают против амнистии для нарушителей норм пожарной безопасности.

Напомним, что на 8 мая в стране фиксировалась ликвидация 196 пожаров на общей площади 37,6 тыс. кв. метров. В тушении пожаров участвуют 2007 человек оперативных служб и 548 единиц специальной техники.

"