Posted 29 мая 2008,, 20:00

Published 29 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:14

Updated 8 марта, 08:14

Батальон самоубийц

29 мая 2008, 20:00
Батальон самоубийц

В четверг главный военный прокурор России Сергей Фридинский фактически признал, что проблема суицидов солдат-срочников и контрактников в армии стоит особенно остро. Об этом речь зашла на совещании по вопросам предупреждения гибели и травматизма среди военнослужащих. «Из-за случаев самоубийств в Российской армии за минувший год погиб почти целый батальон военнослужащих – 341 человек, – констатировал прокурор. – Почти каждый второй добровольно ушедший из жизни – контрактник».

«В эту цифру входят не только войска, подчиняющиеся Минобороны, но и другие войска и воинские формирования, в том числе пограничники и ФСО», – пояснили «НИ» в пресс-службе Главной военной прокуратуры. Если брать данные только Министерства обороны, то за прошлый год покончили с собой 224 военнослужащих. Г-н Фридинский отметил, что в текущем году число самоубийств сократилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но тем не менее доля суицидов составляет более половины всех случаев гибели военнослужащих в мирное время. Он тут же озвучил свой вариант решения проблемы – создать для людей, прошедших «горячие точки» реабилитационные центры.

Для профилактики самоубийств среди остальных военнослужащих было предложено улучшить качество обследования призывников в военкоматах. «Во время обследований у призывников не выявляют даже обычные болезни, что уж тут говорить о душевных, – рассказала «НИ» председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. – И ведь военная прокуратура впервые сказала об этом вслух! После совещания, в кулуарах говорилось, что сильно тормозится и работа психологов во время отбора контрактников. На бумаге система отбора военнослужащих очень жесткая, но она не действует. Недавно троих парней забрали в армию, несмотря на то, что они состояли на учете у психиатра и имели справки о психическом нездоровье. Был случай, когда из части под Питером семерых призывников отправили в психиатрическую больницу. Главврач этой клиники был в ужасе от того, что их признали годными к службе». Военным прокурорам и следователям поручено выработать меры по предупреждению суицидов в войсках.

"